Предприниматели ВКО уплатили 41,3 млрд тенге налогов в рамках ДКБ-2020

Опубликовано
За 11 месяцев 2018 года сумма выданных кредитов по договорам субсидирования составила 10 млрд тенге

За восемь лет в Восточном Казахстане просубсидировали 993 проекта на общую сумму кредитов 136,9 млрд тенге, сумма выплаченных субсидий составила 13,4 млрд тенге. За 11 месяцев 2018 года сумма выданных кредитов по договорам субсидирования составила 10 млрд тенге.

По информации управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития региона, получившие господдержку предприятия с 2010 года выпустили продукции на сумму, превышающую 1 трлн тенге и заплатили больше 41 млрд тенге налогов. К слову, регион по этим показателям занимает первое место в стране. Среди городов по проектам лидируют Усть-Каменогорск (388 проектов) и Семей, где было реализовано 220 инициатив. На третьем месте Риддер с 53 проектами. Среди районов первое место занимает Зыряновский – 79 просубсидированных предприятий, на втором месте Глубоковский с 56 проектами.

«В отраслевой структуре субсидируемых проектов преобладают идеи, реализованные в обрабатывающей промышленности (30,4%), в сфере транспорта и складирования (22,9%), в сегменте оптовой и розничной торговли (14,8%), сельском, лесном и рыбном хозяйствах (12,6%), услугах по проживанию и питанию (10,4%), а также в сферах здравоохранения и социальных услуг (8,9%)», — сказал руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО Ержан Шурманов.

Впрочем, по словам руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточного Казахстана Мурата Мусатаева, все далеко не так радужно, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что часть проектов единой программы, запланированных к реализации в 2018 году, так и не удалось осуществить. Всего на нынешний год на эти цели было выделено 432,8 млн тенге, но с некоторыми подрядчиками приходится судиться из-за их бездействия. 

«Например, реализация проекта по строительству автомобильных дорог и подъездных путей к автозаводу полного цикла и технопарка по производству компонентов для автомобилестроения в городе Усть-Каменогорске. Подрядная организация — ТОО «ЭНЕРГОРЕМСЕРВИС». Договор с ней был заключен в октябре 2015 года. Общая стоимость реализации проекта 1,8 млрд тенге. До 2018 года было освоено 1,7 млрд тенге. В 2018 году дополнительно было выделено 91,5 млн тенге для завершения проекта, но в связи с неисполнением договорных обязательств подрядчиком с ним теперь ведутся судебные разбирательства. На очередном уточнении областного бюджета в ноябре 2018 года средства были сняты, соответственно, проект не завершен», — заметил Мусатаев. 

На препятствие в виде горы натолкнулся еще один проект, напрямую связанный с автозаводом полного цикла в областном центре. Строительство внешней инфраструктуры, а именно подъездных железнодорожных путей, стоимостью в 2,8 млрд тенге, забуксовало из-за того, что эта гора не была указана в проектно-сметной документации и для ее ликвидации нужны дополнительные ассигнования. 

«В связи с выявлением дополнительных объемов работ, не учтенных в ПСД, нашим управлением направлены письма на рассмотрение областной рабочей группы по выработке предложений и рассмотрению вопросов корректировки проектно-сметной документации, технико-экономических обоснований, финансово-экономических обоснований, бюджетных инвестиционных проектов, бюджетных инвестиций, проектов государственно-частного партнерства, в том числе концессий, реализуемых или планируемых к реализации в ВКО о необходимости проведения корректировки проекта. На сегодняшний день ответ не получен. Соответственно, строительство застопорилось», — подчеркнул Мурат Мусатаев.

Есть проблемы и с присоединением электроустановок к нескольким крестьянским хозяйствам, зимовкам и отгонам в Абайском районе Восточного Казахстана. Общая стоимость проекта около 90 млн тенге, на 2018 год было выделено 44,6 млн. Однако, подрядная организация — ТОО «Kazakhstan Stroy Invest», договор с которой был заключен в июле текущего года, не смогла их освоить. Управлением было подано исковое заявление в экономический суд. В какие сроки крестьянам начнет поступать электроэнергия, теперь неизвестно.

Читайте также