Субсидировать ставку для застройщиков общежитий предложил МОН

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Глава МОН РК озвучил свои предложения главе правительства РК

Министр образования и науки Ерлан Сагадиев обратился к премьер-министру с предложением усилить участие частного сектора в строительстве и реконструкции общежитий.

«Уважаемый Бакытжан Абдирович (премьер-министр Сагинтаев), необходимо усилить привлечение частного сектора к участию в данном механизме. Мы предлагаем субсидирование кредитных ставок застройщиков в рамках пролонгации «Дорожной карты бизнеса» до 2025 года. Кроме того, необходимо рассмотреть вопрос использования механизма реконструкции. На сегодняшний день из 20 заявленных проектов 6 предусматривают ввод 1 222 койко-мест посредством реконструкции», — сказал он на заседании правительства 22 января.

«А как вы будете выполнять поручение за счет реконструкции? Ведь число общежитий не вырастет?», — спросил у Сагадиева премьер-министр Бакытжан Сагинтаев.

«Нет, если реконструировать здание, в котором ранее не находилось общежитие», — ответил глава МОН.

По его словам, продолжается работа по вводу новых мест в общежитиях.

«В 2019 году запланирован ввод 5 тысяч мест. Уже сегодня мы заключили договоры с объектами образования на 4 662 места. С начала этого года за счет собственных средств и средств местных исполнительных органов было введено 10 объектов на 2 780 мест – это Алматы, Шымкент, Атырауская, Карагандинская, Восточно-Казахстанская и Туркестанская область. В целом, до конца 2020 года 170 участков определено, будет введено в эксплуатацию 75 тысяч мест», — сказал Сагадиев.

Акиматами проведена необходимая работа по выделению участков. 27 организаций разработали проектно-сметную документацию, 62 организации разрабатывают.

«Нами создан банк типовых ПСД, которые могут быть использованы новыми участниками проектов. По 107 проектам определены источники финансирования, из них 50 планируют реализовать проекты за счет собственных средств, 57 с привлечением средств инвесторов… Реконструкция удобна тем, что она не требует дополнительных земельных участков и значительных финансовых затрат, а также позволяет ввести объект в эксплуатацию за сравнительно меньшие сроки», — сказал министр.

Сагадиев сообщил, что студенты обучаются по 20 тыс. грантам, выделенным в 2018 году. Общее количество грантов по стране составило 69 тысяч: 53 тыс. студентов обучается в бакалавриате, 13 тыс. в магистратуре, больше 2 тыс. – по программам PhD. «Важно отметить, что 50% всех грантополучателей обучаются по техническим специальностям», — сказал он.

В том числе 5 тыс. грантов предусмотрены для сельской молодежи по программе «Серпин».

«Во всех вузах стоимость грантов по техническим и сельскохозяйственным специальностям стала равна стоимости грантов в национальных вузах и достигла 635 тысяч тенге», — резюмировал Сагадиев.

Читайте также