Как застройщик в Актау перепродавал квартиры «по девять раз»

Опубликовано
От дольщиков поступило 60 заявлений в отношении директора компании ТОО «Ниет строй сервис»

Прокуратура города Актау начала расследование по факту перепродажи одних и тех же квартир по несколько раз, при этом, по словам потерпевших, застройщик мошенническими действиями «собрал» около 1,5 млрд тенге, передает КазТАГ.

«В некоторых случаях одну квартиру продали троим, в некоторых случаях доходит даже до девяти. В общей сложности она собрала, по нашим подсчетам, около 1,5 млрд тенге. Мы с женой копили деньги на эту квартиру, лишали себя многого, чтобы расширить свою жилплощадь, хотели большую семью, взяли кредит на 2 млн, и в общей сложности сейчас она нам должна 4,5 млн тенге. Есть женщина, которая продала дом в селе «Мангистау-3», чтобы вложиться в этот жилой комплекс «Алия». Она 15 млн положила на первоначальный взнос и без дома осталась. В месяц по 400 тыс. платила и когда это выяснилось, представляете, какой шок был у человека (…) и таких историй много. Никто из нас теперь толком не спит, потому что мы засыпаем с мыслями «а что теперь будет с нами?» Мы у дверей акиматов околачиваемся, ГУВД, задаем конкретные вопросы по поводу того, что будет с нами в том случае, если ее посадят», — сказал вкладчик ЖК «Алия» Ануар Паритов.

По его словам, его квартиру купили еще четыре человека, а есть жилье, которое застройщица перепродала девять раз.

«Нам невыгодно, чтобы ее посадили. Но, скорее всего, ее посадят, потому что за такое должны посадить. Если посадят, мы хотим, чтобы посадили надолго, без права на амнистию и без права выкупа или выхода под залог. Но нас волнует вопрос: «Кто нам вернет деньги?». Она отсидит два-три года, выйдет на свободу, и все, что она с нас получила, она уже на своих родственников и на своих подельников переписала. С нее уже нечего будет взять. А в акимате нас теперь какими-то байками кормят, пытаясь подвести к тому, что мы сами виноваты, а что дальше будет – кто нам деньги вернет, кто нам дом построит – они конкретного ответа не дают», — подчеркнул Паритов.

Как оказалось, компанию-застройщика штрафовали в августе и октябре прошлого года за отсутствие разрешительных документов. Почему же тогда строительство продолжилось, люди не поймут.

«Нашим управлением государственного архитектурно-строительного контроля были приняты меры Административного кодекса по четырем пунктам, данный застройщик был оштрафован и строительство было приостановлено. На сегодняшний день возбуждено уголовное дело (досудебное расследование по ст. 190 (мошенничество) УК РК в отношении директора строительной компании ТОО «Ниет строй сервис» – КазТАГ), и правоохранительные органы занимаются этим вопросом – почему строительство продолжилось. Застройщики должны были с городским акиматом согласовать эскизный проект, затем архитектурный план зданий и получить заключение госэкспертизы. У них документов о прохождении госэкспертизы не было, поэтому они разрешение не брали, не могли взять у ГАСКа. Заявление о строительстве подали вкладчики в городской акимат, и после этого они уже нам направили предписание проверить законность объекта», — отметил начальник управления государственного архитектурно-строительного контроля Мангистауской области Темирбек Асауов.

В прокуратуре Актау сообщили, что от дольщиков поступило 60 заявлений в отношении директора компании ТОО «Ниет строй сервис».

«В настоящее время поступило порядка 60 заявлений, 17 лиц опрошены в качестве потерпевших. Производится выемка всех необходимых документов, в частности, это договора, бухгалтерская документация. Будет произведена соответствующая судебно-бухгалтерская экспертиза, на основании которой будут сделаны соответствующие выводы. Застройщик на следственные действия является, следствию не препятствует, дает показания», — отметил прокурор Актау Берик Кулмагамбет.

Читайте также