Где провести выходные в Алматы и Астане (25-27 января)

Опубликовано
У жителей Астаны и Алматы есть удивительный шанс провести свои выходные с пользой для души. Все самые яркие и интересные мероприятия в подборке Kursiv.kz

У жителей Астаны и Алматы есть удивительный шанс провести свои выходные с пользой для души. Все самые яркие и интересные мероприятия в подборке Kursiv.kz

Спектакль «Гамлет» 

25-26 января, 19:00

«Гамлет» – это попытка театра найти свое место в системе координат: государство — личность. После трагических событий лета многие казахстанцы, может быть впервые, задали абсолютно гамлетовский   вопрос «быть или не быть».  Здесь многоточие. Ответы не опубликованы.

Место: Большая сцена театра ARTиШОК, ул. Гоголя, 40

Вход: от 2000 тенге

Пластический спектакль «Амбициозные растения»

25-26 января, 19:00

жидание – пытка, наказание богов. Ожидание боли от удара током страшнее удара. Ожидание «серьезного разговора» с человеком, от которого зависит наше благополучие – страшнее самого разговора. Ожидание анализов – страшнее диагноза. А тревожные мысли о том, что бессонница очень вредит здоровью и наутро вы встанете разбитым и утомленным – страшнее самой бессонницы. Тревожное ожидание отравляет жизнь и отнимает силы, которые нужны для борьбы. Отнимает радость бытия. Диди и Гого, словно завязли во времени, пригвождённые к одному месту ожиданием некоего Годо, встреча с которым, по их мнению, внесёт смысл в их бессмысленное существование и избавит от угроз враждебного окружающего мира.

Место: Пространство «Трансформа», ул. Байзакова, 280

Вход: 1000 тенге

Фотовыставка «Космическая Одиссея»

26 января, 12:00

С 26 января в течение двух недель на 3 этаже Esentai Mall будет проходить выставка снимков, сделанных алматинскими астрофотографами.

Также в рамках фотовыставки директор алматинского ракетомодельного клуба Spacecraft Евгений Бовсуновский и руководитель казахстанского «Клуба любителей астрономии» Денис Парышев дадут бесплатные лекции о Вселенной, Солнечной системе, астрономических наблюдениях и истории космонавтики.

Расписание лекций:

26 января

12:00 — Денис Парышев — «Вселенная за час»

14:00 — Евгений Бовсуновский – «От пороха до прогулки по Луне. Как человек покорил Космос?»

02 февраля

12:00 — Денис Парышев – «Наши соседи. Солнечная Система»

14:00 — Евгений Бовсуновский – «Кто круче в Солнечной системе песочнице? Америка, Россия или Китай?»

09 февраля

12:00 — Денис Парышев – «История астрономических наблюдений»

14:00 — Евгений Бовсуновский – «Хомо космикус: когда человечество станет мультипланетным видом?»

Место: Esentai Mall, пр. Аль-Фараби, 77/8

Вход: Бесплатный

Показ концерта BTS Love Yourself Tour In Seoul

26 января, 15:00

Самый востребованный концерт 2018 года, снятый на Олимпийском стадионе в Сеуле во время мирового турне BTS World Tour «Love Yourself», будет эксклюзивно показан в кинотеатрах по всему миру. Поклонники смогут собраться вместе на показах и насладиться концертом феноменально успешной группы, получившей беспрецедентное международное признание.

Место: Bekmambetov Cinema, МФК «Globus», пр. Абая, 109 В

Вход: 3000 тенге

Концерт классической гитары «Струны души»

26 января, 18:00

Вечер для тех, кто неравнодушен к нежным звукам гитары. Тот, кто видит в каждом звуке прошлое, настоящее и будущее. Тот, кто ценит каждый миг и знает, что только музыка может раскрыть в нас все самое лучшее.

Место: La Boheme, ул. Зенкова, 24

Вход: 2400 тенге

Концерт «Под музыку Вивальди…»

26 января, 18:00

В исполнении лауреата международных конкурсов  Адиля Несипбаева и Заслуженного артиста РК, Кавалера ордена «Құрмет» Габита Несипбаева прозвучат произведения Антонио Вивальди.

Место: Филармония им. Жамбыла, ул. Калдаякова, 35

Вход: 1200-1500 тенге

Спектакль «Ревизор»

26 января, 18:00

Появление «столичной штучки» не просто ломает привычный ход жизни маленького уездного городка, но становится источником подлинной и глубокой рефлексии, осмысления и переоценки всех ценностей, своего места в мире; поднимает поистине глобальные вопросы человеческого существования. Спектакль-происшествие, сохраняющий искрометный юмор оригинального произведения и открывающий в нем совершенно новые измерения и глубины.

Место: Немецкий драматический театр, ул. Папанина, 70/1

Вход: 2000 тенге

Спектакль «Джут»

26 января, 18:00

Авторы спектакля не берут на себя смелость давать историческую оценку одной из самых горестных страниц в летописи казахского народа. В условиях камерной сцены жизнь и судьба одной молодой семьи порой свидетельствуют о масштабах национальной трагедии куда нагляднее, нежели эпические блокбастеры. Герои постановки Рубена Андриасяна – мужественные люди, переживающие как собственное горе, так и несчастье своих соплеменников, с удивительным достоинством.

Место: Театр им. Лермонтова, пр. Абая, 43

Вход: от 1000 тенге

Спектакль «Последний экзамен»

26 января, 19:00

Этой постановкой театр предупреждает: растет очень сложное, неблагополучное поколение прагматиков и эгоцентристов. Спектакль звучит как сигнал тревоги, поднимающий важные проблемы в воспитании молодежи, являющимися важными и актуальными сегодня.

Место: Театр «Жас Сахна», пр. Абая, 117

Вход: от 3800 тенге

Концерт камерной музыки

26 января, 19:00

В большом концертном зале консерватории имени Курмангазы прозвучат произведения Бетховена, Шумана и Рахманинова. Для слушателей выступят лауреаты международных и республиканских конкурсов, участники международных фестивалей и творческих проектов Айдар Куспанов и Нарын Кажгали.

Место: КНК им. Курмангазы, пр. Абылай хана, 90

Вход: Бесплатный

Звезды большого театра России «Спящая красавица»

27 января, 18:00

Основанный на сюжете любимой всем миром сказки, балет «Спящая красавица» является одним из самых динамичных, технически сложных и увлекательных спектаклей. В ансамбле с ювелирным исполнением артистов Большого театра России, одно из самых крупных театральных полотен Театра оперы и балета имени Абая раскроет новые грани своего совершенства и гарантированно обеспечит прекрасный вечер счастливым обладателям билетов на единственный спектакль.

Место: ГАТОБ имени Абая, ул. Кабанбай батыра, 110

Вход: 11000 — 24000 тенге

Социальная драма «Финальный хор»

27 января, 18:00

Взаимоотношения персонажей в спектакле «Финальный хор» иллюстрируют картину воссоединения Германии. Истории людей с их сложными, запутанными мыслями, неуверенностью, отсутствием стремлений и мотивов оказались запечатленными на граффити Берлинской стены. Кто знает, что помнят городские улицы, по которым мы ходим? Что происходит, когда стена ломается? Куда выбрасывается накопленная ею энергия, та что заставляет людей ощущать последствия несоответствия, о которых размышляют актеры Немецкого.

Место: Республиканский немецкий драматический театр, ул. Папанина, 70/1

Вход: 2000 тенге

perepalki_10_.jpg

Мероприятия в Астане

Спектакль «Абай»

25 января, 18:30

Испокон веков социальные вопросы казахского народа, не оставляли равнодушными мыслителей XIX века. Одним из ярких представителей интеллигенции того времени, являлся поэт, философ и просветитель — Абай Кунанбаев. Знаменитый   писатель М. Ауезов стал первым, кто обратил внимание на вопросы, волновавшие А. Кунанбаева и по сей день его драматургия является актуальной для современного общества.

Место: Театр им. К. Куанышбаева, ул. Ж. Омарова, 47 Б

Вход: от 1000 тенге

Музыкально-поэтический квартирник на душевном вечере

25 января, 19:00

Вместе с наступлением нового года начинаются и новые квартирники на Кухне WE, первым из которых станет акустический вечер от Евы Павловой, певицы и поэта, обладательницы чувственного голоса и особой завораживающей манеры, ее песни и стихи погрузят вас в атмосферу любви и романтики.

Место: Кухня WE, ул. Ирченко, 31

Вход: от 2000 тенге

Вечер у камина

25 января, 19:00

В Камерном зале «Астана Опера» пройдет концерт с поэтическим названием «Вечер у камина». Зрители не только услышат старинные романсы и песни, прекрасные мелодии, но и созвучные им задушевные поэтические строки. А убранство сцены создаст уютную романтическую атмосферу. 

Место: Театр «Астана Опера», ул. Кунаева, 1

Вход: от 2000 тенге

Спектакль «Отец» («Последние»)

25 января, 19:00

В этом году все культурное сообщество отмечает 150-летие со дня рождения великого русского писателя, драматурга и мыслителя ХХ века Максима Горького. Над юбилейной постановкой работает уже известный столичному зрителю по спектаклю горьковцев «Язычники» европейский мэтр театрального искусства, художественный руководитель Русского драматического театра Литвы, Лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии Литвы, обладатель Золотого креста сцены и Национальной премии – Йонас Вайткус.

Место: Дворец Мира и Согласия, пр. Тауельсыздик, 57

Вход: от 1000 тенге

Спектакль «Кьоджинские перепалки»

26 января, 18:00

История, рассказанная два века назад Гольдони, может быть отнесена к так называемым народным комедиям. В маленьком городке Кьодже, что совсем рядом с Венецией, жены, невесты и сестры рыбаков, ожидая возвращения с моря мужчин, коротают время за сплетнями и поддразниванием друг друга. Чуть-чуть кокетства, чуть-чуть соперничества, и из этих искорок, мгновенно раздутых кумушками, в горячих южных характерах вспыхивает пламя ревности и обид. Рушится счастье двух влюбленных пар. Привычные перепалки соседок  достигают упоительного накала непримиримой вражды. Дело доходит до уличных потасовок и вмешательства властей. Шумная суматоха, из которой сила жизни так и брызжет…

Место: Дворец Мира и Согласия, пр. Тауельсыздик, 57

Вход: от 800 тенге

Концерт «Моцарт. Дебюсси. Махамбет» 

27 января, 17:00

Государственный струнный квартет им. Газизы Жубановой как всегда радует гостей столицы и преданных поклонников новой концертной программой. Прозвучит изящная и жизнеутверждающая музыка австрийского классика Вольфганга Амадея Моцарта, блестящего представителя французского импрессионизма Клода Дебюсси, а также казахского воина, поэта и патриота Махамбета Утемисова.

Место: Театр «Астана Опера», ул. Кунаева, 1

Вход: от 500 тенге

Читайте также