«Казахстанские розничные страховщики не боятся конкурировать с международными компаниями»

Опубликовано
«У нас очень маленький рынок для иностранцев, а розничное страхование очень затратный бизнес», считает зампред АО «СК Коммеск-Өмір»

В следующем году истекает 5-летний период ожидания допуска на казахстанский рынок зарубежным страховщикам. Но СК, специализирующиеся на рознице, не боятся иностранных конкурентов. Такое заявление на пресс-конференции в Алматы сделал первый заместитель председателя правления АО «СК Коммеск-Өмір» Владимир Акентьев.

Напомним, в рамках ВТО Казахстаном были приняты обязательства по доступу на рынок услуг, в том числе и страховых. Для «входа» в РК иностранные СК должны иметь минимальный размер активов в $5 млрд, деятельность филиала должна управляться как минимум двумя резидентами Казахстана и многое другое.

«У таких компаний, как наша, конкурентов с Запада, скорее всего, не будет. Могу объяснить почему. У нас очень маленький рынок для иностранцев. Розничное страхование очень затратный бизнес: нужно нанимать агентов, выстраивать инфраструктуру, бизнес-процессы, иметь большую базу данных. Крупным компаниям нет смысла приходить сюда за небольшими деньгами», — объяснил Акентьев.

Спикер напомнил, что уже в конце прошлого года истек 3-летний период с даты вступления Казахстана в ВТО для определенных ограничений в страховой деятельности. В частности, допускается заключение и исполнение договоров страхования со страховыми организациями – нерезидентами РК в части страхования рисков, связанных с услугами морского транспорта, коммерческой авиацией, запуском и фрахтом космических полетов (включая спутники), а также рисков по перевозке товаров, самих транспортных средств и вытекающей из этого ответственности.

«Большие иностранные компании могут работать у нас только на больших проектах – это нефтяные месторождения и прочее. Они и сейчас работают через наши страховые компании. Потом у нас было немалое количество крупных иностранных компаний – они не выдержали конкуренции и ушли с рынка. Розничным страховщикам не стоит беспокоится, у нас у самих очень высокая конкуренция», — заключил Владимир Акентьев.
 

Читайте также