По экспорту программного обеспечения на душу населения Беларусь опережает США

Опубликовано
В Республике Беларусь развитие цифровых технологий является национальным приоритетом

Государственная поддержка развития IT-сектора в Беларуси позволила лишь за год компаниям технопарка экспортировать продукции на $1,3 млрд. 

«В 2017 году экспорт только резидентов парка высоких технологий превысил $1 млрд. В 2018 году темп роста экспорта парка составит минимум 30%. В результате, по экспорту программного обеспечения на душу населения Беларусь сегодня опережает такие страны как США, Китай и Индия», — сказал премьер-министр Республики Беларусь Сергей Румас.

По его словам, в Республике Беларусь развитие цифровых технологий является национальным приоритетом, и мы рассматриваем их как один из важнейших драйверов социально-экономического развития государства. 

«Президентом нашей страны, Александром Лукашенко, несколько лет назад был обозначен курс на построение IT-страны. Для этого формируется правовая и регуляторная среда, реализуются масштабные инвестиционные проекты, идет технологическая и организационная трансформация традиционных отраслей экономики. В стране на законодательном уровне урегулировано использование токенов и технологии блокчейн. Приступила к работе 1 января в СНГ криптобиржа», — отметил политик. 

Сергей Румас уверен, что во многом достижения и успехи произошли благодаря подписанному в конце 2017 года постановлению президента «о цифровизации экономики».

«В итоге мы получили взрывной рост резидентов в парк — только в прошлом году в парк пришло больше компаний, чем за все предыдущие 12 лет его существования. Сейчас количество резидентов превысило 450. Визитной карточкой парка становится развитие технологий искусственного интеллекта и машинного обучения», — отметил он.

Читайте также