Корь в Казахстане: число зарегистрированных случаев за неделю удвоилось и достигло 1 876

Опубликовано
В настоящее время Минздрав Казахстана проводит консультации со специалистами ВОЗ, чтобы провести дополнительную иммунизацию против кори

В Казахстане с начала года зарегистрировано 1 876 подтвержденных случаев кори, сообщил вице-министр здравоохранения республики Алексей Цой, пишет Интерфакс — Казахстан.

«В настоящий момент у нас зарегистрировано 1876 подтвержденных случаев кори. Среди них детей до 14 лет — 1 426, или 76%. Заболеваемость регистрируется, в основном, среди непривитых детей, которые составляют 64% всех случаев», — сказал А.Цой на пресс-конференции во вторник в Астане.

28 января комитет охраны общественного здоровья Минздрава сообщал о 910 зарегистрированных случаях кори с начала текущего года.

«Пока в настоящий момент пороговый уровень у нас по кори не достигнут. Все профилактические мероприятия мы осуществляем. По сравнению с прошлым годом идет рост, однозначно. И это вызвано аналогичным ростом во всех наших соседних государствах», — отметил он.

По его словам, в настоящее время Минздрав Казахстана проводит консультации со специалистами ВОЗ, чтобы провести дополнительную иммунизацию против кори.

«То есть мы хотим охватить те группы, которые не были охвачены в свое время в 90-е годы. В этих годах у нас были провалы с поставками, с вакцинацией. И то население, которое в тот момент, возможно, недополучило вакцины, конечно, желательно, чтобы оно дополнительно вакцинировалось», — сказал вице-министр.

Кроме того, планируется начать вакцинацию детей против кори не с 1 года, а с 9-месячного возраста. За весь 2018 год в республике было зарегистрировано 576 случаев кори, в том числе среди детей до 14 лет — 484 случая.

Читайте также