Переход за 383 млн тенге стал экономическим тормозом для торговли в центре Усть-Каменогорска

Опубликовано
Журналист
Тема открытия перехода стала одной из самых обсуждаемых среди горожан

Точкой социальной напряженности в Усть-Каменогорске может стать введенный в эксплуатацию дорогостоящий надземный пешеходный переход. Сооружение стало настоящим испытанием для маломобильных граждан и повлияло на отток покупателей с крупнейшего в микрорайоне рынка «Заречный» и нескольких торговых домов.

Недовольных много

Тема открытия масштабного надземного пешеходного перехода в центре Усть-Каменогорска стала одной из самых обсуждаемых среди горожан за последний год. Согласно техспецификации проекта, сметная стоимость строительства составляет 383 млн тенге. Еще на этапе подготовки проекта инициативная группа горожан обратилась с письмом к президенту РК Нурсултану Назарбаеву с просьбой не допустить стройки.

В декабре прошлого года, когда объект ввели в эксплуатацию, в адрес акимата Усть-Каменогорска начали поступать многочисленные жалобы от населения. 

Встроенные подъемники для маломобильных групп работают лишь по вызову прикрепленного сотрудника КГП «Оскемен-Тартип», который приходит не всегда, так как часто занят на уборке территории. Пандусы по ширине подходят не для всех типов колясок. 

В соцсетях ситуация достигла накала после того, как в районе автовокзала напротив рынка «Заречный» был ликвидирован последний в данном микрорайоне регулируемый наземный пешеходный переход. Теперь горожанам, идущим к рынку через проспект Абая, предложено переходить дорогу только по воздушному переходу, а значит делать крюк.

Та же инициативная группа жителей города вновь подготовила письмо главе республики с описанием сложившейся ситуации. Под ним поставили подписи уже более двух тысяч человек.

«Мы не предлагаем снести надземный переход. Мы просим президента вмешаться и дать поручение местным властям вернуть людям возможность выбора – переходить по наземному переходу, который будет доступен, допустим, раз в 5 минут. Критически важно вернуть зебру у «Заречного». Когда мы собирали подписи, очень многие предприниматели были крайне возмущены тем, что с закрытием перехода резко снизился покупательский спрос. На рынке разгорается очаг недовольства, который недооценен акиматом. В ближайших торговых домах происходит то же самое», – рассказал Kursiv активный член инициативной группы, руководитель Палаты экологических аудиторов РК Роман Честных

В администрации рынка «Заречный» информацию подтвердили. Продавцы действительно жалуются на уменьшение спроса. Однако каких-либо конкретных цифр по снижению покупательского спроса или доходов названо не было в связи с тем, что руководство рынка ежемесячно получает от арендаторов фиксированную плату вне зависимости от их выручки.

«В настоящее время новый переход – это объект социальной напряженности. Я в этом убежден. Есть большой риск социальных потрясений. Люди массово говорят о том, что необходимо устроить митинг», – говорит Роман Честных.

Выслушать аргументы

Между тем стоит отметить, что грандиозные изменения предусматривают прежде всего обеспечение безопасности движения и увеличение пропускной способности на примостовой площади около Дворца спорта.

«Со строительством надземного перехода близлежащие участки улично-дорожной сети были реконструированы. Увеличили посадочную площадку для автобусов, добавили одну полосу со стороны проспекта Абая. По расчетам специалистов кафедры организации дорожного движения ВКГТУ им. Д. Серикбаева, пропускная способность данного транспортного узла увеличилась на 40%», – отмечает начальник отделения дорожно-технической инспекции управления административной полиции Усть-Каменогорска Сергей Коваленко.

В 2017 году, когда проводились общественные слушания по проекту, на которых, к слову, присутствовало всего 17 человек, главный инженер проектной фирмы ТОО «ПИ Сибакадемпроект» Олег Гармаш сообщил, что для решения вопросов благоустройства и сетей из общей суммы выделен 61 млн тенге.

«Плюсы, связанные с дорожными решениями, нельзя переоценить. Действительно, ездить стало удобнее. Но, получается, проблему трафика можно было решить и за 61 млн, не создавая при этом проблем для пешеходов. Ведь с появлением надземного перехода машины на перекрестке двух проспектов – Абая и Независимости – все равно стоят на светофоре и ждут своей очереди. Неважно, идут в это время перед ними пешеходы или нет», – приводит свои контраргументы Роман Честных.

Кроме того, в числе минусов нового надземного перехода – экологический фактор. На общественных слушаниях директор Центра экологической безопасности Усть-Каменогорска Геннадий Корешков высказал мнение, что сооружение будет способствовать застою загрязненного воздуха, выхлопных газов, запыленности. 

Акимат города со своей стороны принимает замечания горожан, глава областного центра Жаксылык Омар дал поручение сделать переход максимально удобным для маломобильных граждан. Планируется изменить ширину пандусов, добавить поручни, заменить антискользящее покрытие. Об открытии параллельного наземного перехода речи не идет.

Читайте также