Мухамедиулы о памятниках Ленину: «Мы эти памятники сохраняем»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Депутат коммунистической партии Казахстана заявил, что «нельзя же жить в городе, в котором памятник Владимиру Ильичу Ленину лежит в комхозе на свалке»

Казахстан сохраняет установленные ранее в республике памятники Владимиру Ленину, заявил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы.

«Что министерство культуры делает для того, чтобы современные объекты, произведения литературы, искусства и архитектуры были выделены в особую графу, которые впоследствии могли бы стать достоянием общества как историческая ценность. Мы же современную жизнь тоже должны сохранять – не только пользоваться древними достижениями. Я хотел бы спросить: у нас есть какая-то моральная ответственность за сохранение памятников советского времени? Ведь нельзя же жить в городе, в котором памятник Владимиру Ильичу Ленину лежит в комхозе на свалке. А это и есть министерство культуры, которое несет ответственность за состояние культуры общества?», — спросил у министра депутат от коммунистической народной партии Казахстана Владислав Косарев на пленарном заседании мажилиса парламента 13 февраля.

«Спасибо большое за такой уникальный вопрос. Был такой девиз: Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить. Но мы должны сказать «спасибо» — наоборот мы эти памятники сохраняем. В частности, в городе Алматы, когда Серик Турарович (экс-замакима Алматы, в настоящее время депутат мажилиса парламента Сейдуманов) был заместителем акима этого прекрасного города, он наоборот в полной сохранности перевел в другой парк, который называется Сарыарка. Поэтому можете спокойно посетить (памятник Ленину в Алматы)», — ответил Мухамедиулы.

Читайте также