Сагинтаев раскритиковал работу министерств по цифровизации

Опубликовано
По словам премьер-министра, необходимо вести постоянный мониторинг оценки эффектов от цифровизации

Госорганы занимаются цифровизацией только в рамках своих направлений, иногда не согласуя реализацию взаимозависимых задач. Об этом сегодня сказал на заседании правительства премьер-министр Бакытжан Сагинтаев.

«Госпрограмма находится на особом контроле главы государства. В целях реализация программы ожидается значительный экономический эффект, который сокращает издержки в экономике, и глава государства уделяет этому особое внимание. Как мы видим, в целом, с момента принятия программы прошел год. Есть положительная динамика. Мы ее наблюдаем, усовершенствована законодательная база, выработаны и оптимизированы подходы ведения производств, бизнеса, госуправлении», — сказала глава правительства на заседании.  

При этом он отметил, что в то же время наблюдается ряд проблемных вопросов, которые вытекают из того, что госорганы занимаются цифровизацией только в рамках своих направлений, иногда не согласуя реализацию взаимозависимых задач. 

«В связи с этим нам необходимо вести постоянный мониторинг оценки эффектов от цифровизации. Однако каждый госорган просчитывает ее по-своему. Другая проблема — необходимо определить потенциал цифровизации в той или иной сфере. Даурен Аскарбекович (Абаев – глава МИК – Ред.), Вам необходимо привести все это в единую систему и необходимо работать в этом направлении», — резюмировал премьер-министр Сагинтаев.

Ранее министр информации и коммуникаций Даурен Абаев сообщил, что, в целом, по цифровым мероприятиям, реализованным в 2018 году, уже имеется экономический эффект в размере 218 млрд тенге. Количество созданных за счет цифровизации новых рабочих мест составляет более 43 тыс. единиц.  

«Но главным результатом 2018 года можно считать то, что все рабочие процессы налажены, зоны ответственности госорганов четко распределены, у национальных и частных компаний появилось видение предстоящей работы. Поэтому мы убеждены, что в текущем году экономический эффект от внедрения новых технологий будет еще более осязаемым», — отметил он.

Читайте также