25% орошаемых земель в Кызылординской области не используются из-за отсутствия дренажа и ирригации

Опубликовано
В области хотят вернуть в оборот 188 тыс. старых орошаемых земель

В Кызылординской области несколько лет восстанавливают орошаемые земли. Водохозяйственные объекты прошли паспортизацию и передаются в республиканскую собственность. Это даст возможность привести их в порядок. 
    
В ближайшее время в Кызылординской области хотят вернуть в оборот 188 тыс. старых орошаемых земель и ввести 51 тыс. гектаров новых орошаемых земель. На них будут сеять сою, сафлор, кукурузу, суданскую траву и другие влагосберегающие сельхозкультуры. 

«В республике будут восстанавливать 600 тысяч га и введут 1,5 миллиона га новых земель. Из них 80 тысяч га – кызылординские земли. В области сейчас зарегистрировано 249,8 тысяч га, из них пригодны для земледелия – 236, 8 тысяч га. В области уже завершена паспортизация водохозяйственных объектов. Они передаются в республиканскую собственность согласно проекту, который реализует Азиатский банк развития. Стоимость проекта – 13,4 миллиардов тенге», — говорит руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Айдар Абдуалиев

По данным Кызылординского филиала РГП «Казводхоз», 34% массивов в области не используются вообще. Но есть возможность открыть их в Жалагашском, Жанакорганском, Сырдарьинском районах и в Казалинске. После определения размеров и источников обводнения, приступят к строительству ирригации. 

«Планируем изучить, можно ли будет выращивать на этих массивах влагосберегающие сельхозкультуры. Пока же из-за нарушений агротехники выращивания сельскохозяйственных культур, низкой культурой земледелия, а также отсутствие приборов водного учета и регулирующих распределительных систем на оросительных каналах, ода используется нерационально, а почва заболачивается и становится соленой», — говорит руководитель областного управления сельского хозяйства Бахыт Жаханов.  

По словам спикера, все эти мелиоративные работы позволят наладить в области кормопроизводство. В регионе обостряется проблема обеспечения кормами, поэтому нужно расширять площади орошаемого земледелия под кормовые сельхозкультуры. 

Серьезный шаг по возвращению в оборот инженерных земель сделан был ранее, когда  в Шиелийском и Жанакорганском районах построили две надувные плотины. Они на 100% обеспечивают дехкан поливной водой в нужное время и в нужном количестве. Конструкции работают так, что вода беспрепятственно доходит по каналам. Расширяются площади поливного земледелия и за счет Кызылординского гидроузла, который снабжает поливной водой 110 тысяч га земель сельхозназначения и 250 тысяч га сенокосных угодий Кызылорды и трех районов области– Сырдарьинского, Жалагашского и Кармакшинского.

Всего же, в рамках восстановления орошаемых земель в области ведутся работы по реализации трех проектов общей стоимостью 164,2 млрд тенге.

Читайте также