МИД разыскал и вернул в РК казахстанку, уехавшую в Таджикистан 19 лет назад

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Девушка, влюбившись в гражданина Таджикистана, уехала вместе с ним в Душанбе сразу после окончания школы, тогда ей было 16 лет

16-летняя казахстанка уехала в Душанбе, влюбившись в гражданина Таджикистана, сразу после окончания школы, сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел Республики Казахстан Айбек Смадияров.

«Мама девушки по имени Асель написала обращение к одному из депутатов, который написал напрямую министру иностранных дел Бейбуту Бакировичу Атамкулову. Поэтому наш министр сразу дал поручение посольству (Казахстана) в Таджикистане – найдите эту девушку», — сказал он на брифинге 25 февраля.

По его словам, дипломатические работники искали казахстанку в Душанбе более месяца, подключив казахскую диаспору в городе.

«19 лет назад она уехала маленькой девочкой, а сейчас стала большим человеком. У нас была только ее старая фотография и имя. Через полтора месяца мы ее нашли. Наш консул ехал в последний полицейский пункт и увидел на улице одну девушку со знакомым лицом. Он вернулся на машине, спросил на казахском «тебя зовут Асель?», но она ответила на таджикском. Тогда он понял, что она не понимает на казахском и спросил на русском «Вас зовут Асель? Она ответила «да», — рассказал Смадияров.

«Наш консул показал ей фотографию и видео ее родных, она полчаса плакала и была обескуражена. Она не понимала, что с ней происходит. Мы ее привезли в посольство, собрали деньги на обратный билет, выдали свидетельство на возвращение в Казахстан, и в прошлую пятницу она прилетела маршрутом Душанбе — Алматы — Атырау и сейчас находится в кругу своих родных», — сообщил официальный представитель МИД РК.

По его словам, почти 20 лет Асель проживала в Таджикистане без документов и за это время успела развестись со своим таджикским мужем. В настоящее время акимат Атырауской области помогает ей восстановить и оформить необходимые документы.

Читайте также