FT: Телефоны со складным дисплеем – не просто уловка маркетологов?

Опубликовано
Производителям смартфонов еще предстоит доказать, что у потребителей новый форм-фактор будет востребован

Простой и всем знакомый дизайн смартфона, впервые предложенный корпорацией Apple, – черный прямоугольник тачскрина, скругленные углы – был скопирован и растиражирован производителями по всему миру, однако времена меняются и производители обращают взоры в сторону новых решений в области дизайна, передает Financial Times.

В 2018 году мировые продажи смартфонов впервые начали снижаться, и в нынешнем году дизайн телефонов может наконец претерпеть серьезные изменения.

На Mobile World Congress в Барселоне были представлены: прототип телефона, обладающего телеобъективом с 10-кратным зумом (Oppo), который раньше был возможен только в традиционных фотокамерах; телефон с 5 камерами и 3D-датчиком глубины (Nokia 9 Pureview); телефон с кинематографичным соотношением сторон экрана 21:9 (Sony Xperia), разработанным для широкоэкранного видео UHD (ultra-high-definition).

Многие новые модели, представленные на MWC, имеют возможность подключения к сети 5G, но очевидно одно: производители считают, что для того, чтобы выделиться и поднять продажи, им нужно нечто большее, чем более быстрое соединение.

LG пошла еще дальше с моделью V50 ThinQ, у которой опционально есть второй дисплей – съемный. Это менее дорогостоящая вариация на тему концепта со складным экраном.

Наконец, Samsung и Huawei заявили о моделях со складными экранами первого поколения. Samsung Galaxy Fold будет стоить $1980, Huawei Mate X – $2600. Обе модели должны быть выпущены в ближайшие месяцы.

На цену устройств влияют как инновационные гибкие экраны OLED, разработанные Samsung, так и сложная система внутри шарнира, необходимая для того, чтобы дисплей не сминался в разложенном состоянии. Более крупному дисплею также нужна дополнительная оперативная память.

Корпоративный вице-президент подразделения Samsung в Великобритании и Ирландии Конор Пирс заявил: «рынку нужен этот дизайн».

«Я ожидаю, что складные телефоны со временем заменят нынешний форм-фактор во всех ценовых диапазонах. Это займет годы, потому что им нужно стать более доступными», – сказал Пирс.

При этом Oppo уже исследовала концепт складных устройств 2 года назад, но решила отложить их разработку.

«За все это время нам не удалось определить нишу для складных дисплеев. Если нужен экран побольше, это легко решить с помощью планшета… Теперь наш подход – ждать и наблюдать», – заявил глобальный вице-президент Oppo Ален Ву.

Многие сомневаются, что складные телефоны завоюют большую аудиторию, учитывая их ценник. Некоторые полагают, что Samsung поторопилась представить модель Galaxy Fold до ее полной готовности, чтобы опередить Huawei. Но даже если и так, примеру этих первопроходцев могут последовать другие компании.

Снимок.PNG

Обрести статус «желанного бренда» особенно важно для Huawei: по прогнозу аналитика исследовательской группы International Data Corporation (IDC) Франциско Джеронимо, китайский гигант может отнять пальму мирового первенства по производству телефонов у Samsung в следующие 12-15 месяцев.

Если складные смартфоны окажутся не просто уловкой маркетологов и обретут спрос потребителей, это может оказать давление и на компании, менее расторопные в плане введения новшеств, включая Apple.

«Складные телефоны не повлияют на продажи в краткосрочной перспективе, но они начнут влиять на восприятие», – отметил Джеронимо.

Перевод: Халида Каирбекова

Читайте также