Новости

«Кселл» привлекло на KASE свыше 17 миллиардов тенге

Объем удовлетворенных заявок составил 112% от плана

28 февраля в торговой системе Казахстанской фондовой биржи (KASE) завершились специализированные торги по размещению облигаций АО «Кселл» (Алматы), передает KASE.

Облигации KZ2C00004208 (KCELb1, 1 000 тенге, 30,0 млрд тенге) были размещены под 11,50% годовых со сроком погашения 1,9 лет.

По результатам размещения объем удовлетворенных заявок составил 16 804 000 облигаций на сумму 17,02 млрд тенге.

В общем объеме активных заявок почти треть пришлась на банки второго уровня – 32,7%. На долю брокерско-дилерских компаний пришлось 0,9%, других институциональных инвесторов – 49,1%, доля прочих юрлиц составила 17,3%. Физические лица в общем объеме заявок составили 0,02%.

Согласно данным Центрального депозитария ценных бумаг «сделки по данному размещению к моменту окончания расчетов по результатам торгов исполнены и удовлетворены в полном объеме».

Инициатор проведения торгов – АО «Дочерняя организация Народного Банка Казахстана «Halyk Finance» (Алматы).

Справка:

АО «Кселл» – казахстанский оператор сотовой связи, предоставляющий услуги под брендами «Activ» и «Kcell». Бренд Kcell в основном нацелен на корпоративный сегмент, Activ – на массовый рынок.

Компания предоставляет услуги мобильной голосовой связи, передачи коротких сообщений, дополнительные услуги (VAS), такие как обмен мультимедийными сообщениями, доступ к мобильному контенту, а также услуги передачи данных, в том числе доступа к интернету.

В 2012 году глобальные депозитарные расписки компании начали торговаться на Лондонской фондовой бирже (LSE), также компания прошла листинг на KASE. По состоянию на 2017 год «Кселл» имеет 10 млн абонентов.