Новости

В Шымкенте создадут третью индустриальную зону

Необходимость ее открытия связана с заполненностью двух действующих индустриальных зон

Третья по счету индустриальная зона «Жулдыз» появится в Шымкенте. Из-за отсутствия свободных участков в индустриальных зонах «Оңтүстік» и «Тассай» создается новая промышленная площадка. На 76 га предполагается разместить порядка 20 производств.

«В связи с высокой заполненностью действующих индустриальных зон («Оңтүстік» и «Тассай» — kursiv.kz) и растущим количеством предпринимателей, желающих открыть свое производство, назрела необходимость создания в Шымкенте новой индустриальной зоны», — сообщил kursiv.kz заместитель акима города Шымкента Данат Жумин

«Индустриальная зона «Оңтүстік», созданная в 2010 году, с того времени полностью заполнилась, уточнил директор ТОО «Белес» — филиала СПК «Shymkent» по управлению индустриальными зонами Талгат Касымбеков. — В 2016 году была запущена индустриальная зона «Тассай», которая на сегодня заполнена на 99,8 %. Свободные участки имеются, но они уже распределены. Так как возможности увеличения территории этих ИЗ нет, встал вопрос об открытии в Шымкенте третьей индустриальной зоны». 

По словам замакима города, новая индустриальная зона будет многоотраслевой. Здесь будут размещены проекты строительной индустрии, мебельной промышленности, нефтехимии, металлургии и др. Всего в индустриальной зоне «Жулдыз» планируется разместить около 20 промышленных предприятий. 

«Новая зона будет размещаться на территории жилого массива «Жулдыз» в городе Шымкент. Уже определен и поставлен на резерв земельный участок площадью 76 га. На сегодняшний день проводится работа по внесению корректировок в ТЭО и ПСД строительства ее инфраструктуры и выделению средств на эти цели», — проинформировал Данат Жумин. 

По данным Талгата Касымбекова, на возведение инфраструктуры потребуется порядка 1,7 млрд тенге. Бюджетная заявка на выделение этих финансовых средств уже подана. 

Строительство инженерной инфраструктуры планируется начать в 2019 году, ввод в эксплуатацию намечен на 2020 год. 

«Индустриальные зоны как инструмент государственной поддержки доказали свою эффективность, — отметил г-н Жумин. — Стопроцентная заполненность действующих индустриальных зон в Шымкенте тому доказательство. Созданные благоприятные условия на индустриальных зонах, как, например, предоставление земельного участка с подведенной инфраструктурой под реализацию инвестиционного проекта, являются большим подспорьем для предпринимателя. В свою очередь предприниматель реализует проект и вкладывает частные инвестиции в основной капитал экономики города. В городе создаются новые экспортоориентированные производства по выпуску импортозамещающей продукции». 

«Создание индустриальных зон, в частности, новой ИЗ «Жулдыз», будет способствовать развитию обрабатывающей промышленности, позволит открыть новые высокотехнологичные производства, расширить перечень импортозамещающей и экспортооринетированной продукции, привлечь инвестиции в экономику города, создать новые рабочие места и решить социальные задачи региона», — резюмировал замакима Шымкента.
 
По данным городского акимата, в двух действующих ИЗ «Оңтүстік» и «Тассай» в общей сложности реализуются 117 проектов на сумму 114,3 млрд тенге. На сегодня из них уже реализованы 63 проекта, привлечено 41,9 млрд тенге инвестиций, создано более четырех тысяч новых рабочих мест.