Банки и финансы

Fitch Ratings понизил рейтинги двух казахстанских банков

Агентство пересмотрело «склонности государства оказывать поддержку» частным банкам

Рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) двух банков второго уровня. Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства.

Агентство пересмотрело «склонности государства оказывать поддержку» частным банкам Казахстана в свете недавней ситуации с Цеснабанком.

«Рейтинговые действия следуют за переоценкой Fitch склонности государства оказывать поддержку частным банкам в Казахстане в свете недавних решений проблем БВУ. Цесна получила существенную государственную поддержку в виде двухэтапного перевода проблемных кредитов (что составляет около 55% его валовых кредитов), решение банка также включало в себя реструктуризацию контролируемых государством старших необеспеченных кредиторов, которую мы рассматриваем как ограниченный дефолт из-за существенного сокращения первоначальных условий контракта (продление срока действия и снижение ставок)», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что Fitch Ratings понизило рейтинги поддержки (SRF) и понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) АО «АТФ Банк» и АО «Банк ЦентрКредит» (BCC) с уровня «B» до «B-». Прогноз по РДЭ обоих банков — «Стабильный».

Агентство также изменило SRF АО «Народный Банк (Халык)» на «B» с «B+», а SRF ForteBank (Forte) на «B-» с «B». РДЭ Халык и Форте не затронуты этим рейтинговым действием.

Напомним, что в конце февраля Fitch заявило, что возможно в Казахстане будут ликвидированы несколько «мелких банков».

По мнению аналитиков, в стране «по-прежнему существуют слабые банки со значительными запасами проблемных кредитов и/или непрофильных активов по отношению к собственному капиталу». И эти банки не могут решить свои проблемы самостоятельно, государство может помочь более крупным банкам, но мелкие фининституты скорее всего будут ликвидированы.

Также агентство S&P ранее писало, что государство скорее всего поможет только 4 банкам. После ситуации с Цеснабанком агентство сократило число казахстанских банков, к кредитным рейтингам которых оно добавляет дополнительную ступень за счет получения экстраординарной поддержки, с шести до четырех банков: Народный банк, Forte Bank, Kaspi Bank, Банк ЦентрКредит.