АДГСПК реализует формирование нового госаппарата

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Агенство рассчитывает приучить людей к честности, тем самым избавиться от коррупции

Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции способствовало открытию более трех тысяч «честных» магазинов, где нет продавца, клиенты сами берут товар и оставляют деньги на открытой кассе за него, сообщил заместитель председателя АДГСПК Олжас Бектенов. Также он рассказал об оптимизации площадей, занимаемых сотрудниками госорганов, рациональному использованию госимущества и другом.

«Сегодня по стране уже открыто 3 455 таких магазинов, где нет ни продавца, ни видеокамеры. Человек наедине со своей совестью находится там – он берет что хочет. Сейчас мы открыли во многих школах, вузах, государственных учреждениях и это всего за 3,5 месяца, то есть идет огромное желание со стороны бизнеса», — сказал он на пресс-конференции 14 марта.

По его словам, сначала бизнес с осторожностью смотрел на идею открытия таких магазинов, но потом проявил большой интерес.

«У них снижаются операционные затраты. Не надо платить зарплату продавцу и так далее. На днях в алматинском метро установлен так называемый турникет честности, то есть когда человек проходит и сам оплачивает. Нет такого, что не оплатил – не пройдешь», — сказал Бектенов.

«Когда человек привыкает в повседневной жизни постоянно вести себя честно – это очень большое дело. Это ведет, в целом, к изменению массового сознания», — отметил он.

Кроме того, Бектенов рассказал о работе по оптимизации площадей, занимаемых сотрудниками государственных органов и учреждений.

«Практически во всех регионах массово идет процесс переселения руководителей госучреждений на первые этажи в прозрачные кабинеты, создаются так называемые открытые фронт-офисы, безбарьерные бэк-офисы, пространства openspace и так далее… Тем самым обеспечивается открытость, подконтрольность государственного аппарата обществу», — сказал он.

В качестве примера Бектенов привел акимат столичного района Сарыарка, где внутренние помещения полностью были переведены в открытый формат, а за счет сноса стен и отказа от просторных кабинетов существенно оптимизированы занимаемые площади.

«Смогли высвободить полностью второй этаж на тысячу квадратных метров. Только по арендной плате за эти площади составляют порядка 32 миллионов тенге в год. Все сотрудники работают теперь за стеклянными перегородками. Аким района сам пересел в компактный кабинет», — сказал замглавы АДГСПК.

Большое значение также придается рациональному и эффективному использованию государственного имущества, сообщила заместитель председателя агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Айгуль Шаимова.

«Буквально недавно мы осветили итоги проведенного совместно с министерством финансов мониторинга по использованию выделенных административных площадей. В результате были сокращены площади, которые занимают государственные органы и учреждения в среднем на 20,5 тысяч квадратных метров. Аналогичная работа в дальнейшем будет проведена в подведомственных организациях», — отметила она.

Другим направлением работы является централизация административных, финансовых служб, а также служб документационного обеспечения. В основу этого будет положен опыт самого АДГСПК. В частности, министерство финансов централизует бухгалтерские службы, что позволит сэкономить деньги.

«Наша основная задача – создать компактный государственный аппарат, который ориентируется на повышение благополучия граждан», — сказала Шаимова.

Читайте также