Сколько стоит метр жилья в Карагандинской области

Опубликовано (обновлено )
До 30% клиентов агентств недвижимости составляют приезжие из моногородов и поселков области

Растут спрос и цена на квартиры в новостройках Караганды, предсказуемо дешевеет вторичное жилье в черте города. Средняя цена одного квадратного метра в областном городе варьируется от 120 тыс. до 214 тыс. тенге, а до 30% клиентов агентств недвижимости составляют приезжие из моногородов и поселков Карагандинской области.

Строительный бум

В 2018 году объем ипотечных кредитов в Казахстане вырос на 47,3%. Такое заявление в феврале 2019 года в эксклюзивном интервью «Курсиву» сделал председатель правления АО «Казахстанская ипотечная компания» Адиль Мухамеджанов. Также он отметил, что «прошлый год для Казахстана был одним из рекордных: было введено в эксплуатацию более 12,5 млн кв. м нового жилья».

Если говорить о Карагандинской области, то, согласно отчету акима области Ерлана Кошанова, по программе «Нурлы Жер» государством было выделено 7,2 млрд тенге, в эксплуатацию введено 416,7 тысяч кв. м жилья. За счет государственных инвестиций построено 1749 квартир. По программе «7-20-25» в реализации 32 проекта на 3,4 тысячи квартир. В текущем году будут сданы еще 1052 квартиры.

В Жезказгане, например, по программе «Нурлы Жер» в 2018 году введено в эксплуатацию два многоквартирных жилых дома общей площадью 4000 кв. м, ранее сообщил аким города Кайрат Бегимов, еще один будет построен в 2019 году. На момент сдачи домов в эксплутатацию в конце 2018 года, по данным АО «ЖССБК», стоимость 1 кв. м жилья в новостройке составляла 100 тыс. тенге, при этом цена за 1 кв. м на вторичном рынке жилья в городе составляла 120 тыс. тенге.

В рамках программы «7-20-25» в Жезказгане за счет частных застройщиков уже во второй половине текущего года планируется ввести в эксплуатацию четыре многоквартирных жилых дома общей площадью 11,5 тыс. кв. м, то есть около 200 квартир.

Строительство в Жезказгане пока никак не сказалось на стоимости квартир – цены стоят на уровне прошлого года. К тому же половина квартир в новостройках была распределена среди очередников на государственное жилье. Предложений продаж квартир в Жезказгане и Сатпаеве гораздо больше, чем купли, жезказганцы же предпочитают покупать жилье в городах областного и республиканского значений.

Риэлторы – на заметку

Карагандинцы не интересуются жильем в моногородах, ответила «Курсиву» директор карагандинского агентства недвижимости «Золотой квадрат» Маргарита Качкова. «Зато в прошлом году было много сатпаевцев, желающих купить квартиру или дом в Караганде, балхашцев тоже. Хорошо люди переезжают. Звонят, узнают цены, в каких районах сколько квадрат стоит. Консультируются по ипотеке. Дома в Караганде разные – не все подходят под кредитование или определенный вид ипотеки. Иногороднему приехать в Караганду и выбрать хороший вариант очень сложно. Поэтому обращаются в агентство», – объяснила она.

По мнению Маргариты Качковой, сориентироваться по ценам до переезда лучше всего на проверенных сайтах по продаже недвижимости. «Понимаете, в разных районах Караганды разные цены. В Майкудуке, например, дальнем районе города, 1 кв. м жилья стоит около 120 тыс. тенге». Если же говорить о так называемых «хрущевках» в самой Караганде, то средняя цена за квадрат составляет 150–170 тыс. тенге.

Маргарита Качкова также уточнила, что цены на недвижимость, указываемые продавцом на сайтах, всегда выше. Собственник всегда хочет выручить больше денег, но потом в течение короткого времени понимает, что спрос небольшой. И добавила, что сегодня в Караганде, в городе, цена корректируется на понижение.

В стоимость квадратного метра входят расположение дома, состояние квартиры, площадь, этажность, поэтому среднее значение по Караганде нельзя назвать точно. «Что касается элитной недвижимости, то квартира может и свыше 130 млн тенге стоить. И такое жилье тоже покупают», – объяснила Маргарита Качкова, подчеркнув при этом, что риэлторы наблюдают рост цен на юго-востоке Караганды и в Михайловке, это районы с новостройками. Именно там продаются квартиры улучшенной планировки, построено много многоэтажных новых домов, а средняя стоимость за квадрат не сильно отличается от вторичного жилья.

«От 20 до 30% наших услугополучателей не являются коренными карагандинцами. Есть клиенты из Жезказгана и Сатпаева», – говорит исполнительный директор агентства недвижимости «Квартирное бюро ltd» Тамара Ким. При этом она отметила, что за последние полгода-год не было обращений с просьбой найти риэлтора или недвижимость в Жезказгане или Балхаше, к примеру. «Мы состоим в ассоциации риэлторов Казахстана, бывает такое, что в рамках организации обращаются люди за помощью, чтобы посоветовали кого-либо в Астане, других городах Казахстана. Но чтобы целенаправленно искали квартиру в моногороде – такого случая не припомню».

Также она уточнила, что на сайтах по продаже недвижимости, как правило, указывается продажная стоимость. «Можно с уверенностью сказать, что в ходе экспозиции обычно цена понижается. Конечно же, услуги риэлтора также сказываются на стоимости жилья, они не бесплатны. Мы работаем только на договорной основе, и в договоре как раз указывается сумма комиссии – это обязательное условие».

По данным сайта kn.kz, средняя стоимость 1 кв. м жилья в Караганде, по данным на 4 марта 2019 года, составила 568 у. е. Аналитики портала подсчитали, что в 2018 году средние цены на жилье стабильно росли, по итогам 2018 года – на 9% в сравнении в предыдущим. Они напомнили, что в 2016 году на рынке жилья в городах страны преобладало снижение стоимости квадратного метра жилья, достигавшее местами 20%. В 2017 году темпы роста замедлились на уровне 6–8%, а с 2018 года снова показывают стабильный рост.

Также многие эксперты сегодня считают, что недвижимость – один из оптимальных вариантов вложений для тех, у кого достаточно средств, и тем более для людей, которые нуждаются в жилье или его расширении.

Посчитали метражи

«Курсив» подсчитал среднюю арифметическую и медианную стоимость одного квадратного метра жилья по 1-, 2-, 3-комнатным квартирам и домам-коттеджам, согласно данным сайтов krisha.kz и olx.kz, а также выделил самые дешевые и самые дорогие квадратные метры в нескольких городах Карагандинской области: Караганде, Жезказгане, Сатпаеве, Темиртау и Балхаше.

инфограф.jpg

Читайте также