Сапарбаев: «Некоторые казахстанцы оказываются зарегистрированными в 3-4 местах одновременно»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
По его словам, после прибытия в Астану казахстанцы могут не регистрироваться несколько лет и соответственно быть отрезанными от социальной помощи

Некоторые казахстанцы зарегистрированы в 3-4 местах одновременно, в то время как другие могут быть нигде не зарегистрированы, посетовал министр труда и социальной защиты населения Бердыбек Сапарбаев.

«Если в одном доме или одной семье будут проживать три или четыре семьи, то будет учитываться доход каждой семьи согласно новому положению. Второй вопрос – при расчете совокупного дохода с прошлого года согласно закона, доход подсобного хозяйства также будет учитываться. Теперь было дано поручение не считать доход от подсобного хозяйства при расчете совокупного дохода. Также в рамках проекта с «Дипломом в село» мы будем проводить анализ в каком населенном пункте сколько стоит жилье, и тогда мы будем стараться увеличить пособия на приобретение жилья», — сказал он на правительственном часе в сенате парламента 18 марта.

«Если человек, например, прибывает работать, то мы должны будем его зарегистрировать. Мы должны вести учет наших граждан, и они должны быть зарегистрированы органами власти. Здесь идет вопрос трудоустройства, устройства в детские сады, школы, поэтому учет граждан должен вестись всегда. Министерство внутренних дел сейчас проводит большую работу по регистрации граждан. Например, получается в Астане один гражданин может быть зарегистрирован в трех или четырех местах. А, например, некоторые граждане вообще нигде не зарегистрированы», — добавил Сапарбаев.

По его словам, после прибытия в Астану казахстанцы могут не регистрироваться несколько лет и соответственно быть отрезанными от социальной помощи и получения госуслуг.

«Они выявляют факты, что человек уже приехал, 2-3 года живет в окрестностях Астаны, но он уже 2-3 года не зарегистрирован. Также в этой семье есть незарегистрированные инвалиды, а если незарегистрированные, то, соответственно, они не могут получить никакой социальной помощи», — сказал он.

Читайте также