Правительство и Нацбанк: Мы продолжим работу по повышению экономического роста и благосостояния населения

Опубликовано
Власти заявили, что в случае проявления негативных рисков обладают ресурсами для минимизации их последствий и обеспечение устойчивости социально-экономического развития Казахстана

Правительство и Национальный банк Республики Казахстан сделали заявление о преемственности проводимой макроэкономической политики.

«Проводимая политика по улучшению благосостояния населения, повышению экономического роста, снижению инфляционных процессов и обеспечению стабильности финансового рынка будет сохранена», говорится в заявлении. Также будут выполнятся ранее данные поручения и объявленные инициативы первого президента Республики Казахстан.  

В текущем году рост экономики ожидается на уровне не ниже 3,8%, а инфляция – в коридоре 4-6%, говорится в сообщении.

Правительство продолжит проводить «устойчивую предсказуемую фискальную политику, направленную на обеспечение макроэкономической стабильности». Все бюджетные обязательства и социальные инициативы будут выполняться в полном объеме. Особое внимание будет уделено предотвращению необоснованного роста цен, особенно на социально значимые товары и услуги. 

Нацбанк продолжит проведение предсказуемой денежно-кредитной политики, направленной на поддержание низкой инфляции. Будут приняты все необходимые меры для обеспечения стабильности ситуации на валютном рынке, в банковском секторе и других сегментах финансового рынка.

Также регулятор заявил, что располагает достаточным объемом золотовалютных активов, а также необходимыми инструментами, включая регуляторные, для предотвращения спекулятивных операций с обменным курсом тенге. 

Читайте также