Эксперт: Часть казахстанцев будут больше покупать подержанные авто, чем новые

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Речь идет о автомобилях до $10 тыс.

Те казахстанцы, которые несколько лет назад предпочитали покупать новые легковые автомобили стоимостью до $10 тысяч, теперь чаще берут подержанные автомобили, считает директор агентства Russian Automotive Market Research Татьяна Арабаджи.

«Мы увидели смещение спроса со стороны самых дешевых автомобилей стоимостью до $10 тысяч. То есть, если в 2016 году таких новых автомобилей продавалось на рынке Казахстана порядка 37%, то в 2018 году чуть больше 15%. Мы видим рост спроса на автомобили стоимостью 10-15 тыс. долларов, в достаточно высоком ценовом диапазоне $25-40 тысяч. Означает ли это, что так резко повысились доходы населения? Рискнем предположить, что нет», — сказала Арабаджи в ходе четвертого казахстанского международного автомобильного форума 27 марта.

По ее мнению, снижение доли объясняется тем, что теперь эти потребители переориентировались на подержанные автомобили.

«На наш взгляд, просто потребители, которые покупали в 2016 году новые автомобили стоимостью до $10 тысяч, переориентировались на подержанные. То есть мы видим это по росту перепродаж подержанных автомобилей. Это требует еще дополнительного времени – может быть, текущий, следующий год, это может говорить о поляризации автомобильных потребителей. То есть останется достаточно обеспеченная часть, которая будет приобретать новые автомобили, в том числе довольно дорогие, и население будет все больше и больше уходить в сегмент подержанных автомобилей», — сказала Арабаджи.

На подержанные автомобили старше 10 лет в республике приходится почти две трети рынка.

«Даже по перепродажам подержанных автомобилей мы считали и видим тренд, что автомобилей старше 10 лет продается порядка 65-66% от всего рынка. То есть спрос на очень старые автомобили есть и, на наш взгляд, он обеспечен именно недостаточным уровнем доходов населения», — сказала она.

Читайте также