Акимат хочет перевести на газ авто алматинцев

Опубликовано
Новшество коснется не только коммунального транспорта

Для автомобилей, переведенных на газ планируется во втором квартале 2019 года, сделать парковку бесплатной.

«Перед городом Алматы и акиматом стоит ряд задач, в том числе и снижение индекса загрязнения воздуха с показателя «6» до показателя «5». Основные выбросы — от передвижных источников – 80 тыс. тонн, что составляет порядка 65% всех загрязнений воздушного бассейна, на втором месте – стационарные источники (ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, АЛЭС, международный аэропорт, промышленные предприятия), на третьем – жилой сектор. В третьем квартале года газификация частного сектора будет 100%, сейчас показатель – 99%», — отметил руководитель отдела экологической информации и документационного обеспечения управления зеленой экономики города Алматы Али Райымбаев во время встречи «Бизнес и биоразнообразие».

Для улучшения экологической обстановки акиматом планируется перевод транспортных средств на газ. 

«В городе зарегистрировано официально порядка 500 тыс. автотранспортных средств, ежедневно въезжает еще 200-250 тыс. из пригородов ежедневно. У нас сейчас политика такова, что мы хотим весь автотранспорт, или хотя бы часть перевести на газ. Это улучшит состояние нашего воздушного бассейна на 50%, но и позволит уменьшить затраты на топливо», — считает он.

Новшество коснется не только коммунального транспорта.

«В первую очередь, на газ будет переведен весь коммунальный транспорт (транспорт мусоровывозящих организаций, снегоуборочная техника и тд), порядка 90% автобусов уже переведены на газ. Что касается частного транспорта, то АО «НК СПК «Алматы» кредитует данный вид – любой желающий может взять кредит на переустановку газового оборудования.  В принципе, оно не дорогое – от 80 тыс. тенге до 300 тыс. тенге стоит», — отметил он.

Али Райымбаев обозначил, что у газовых авто будут льготы и преференции.

«Мы хотим внедрить бесплатную парковку для автомобилей на газе, дополнительные льготы. Кредитование уже работает, льготы и преференции в разработке, думаю, что во втором квартале 2019 года бесплатные парковки будут. Разрабатываем принцип «одного окна» — у нас уже много автотранспорта, который переведен на газ, люди экономят свои деньги, но об экологии не думают – оборудование установлено кустарным способом, регистрацию делать не хотят. Можно понять автовладельцев —  перерегистрация и указание в техпаспорте переоборудования определенный процесс, занимающий время», — заключил он.

Читайте также