Ресурсы

В Карагандинской области паводковая угроза сохранится до конца апреля

Окончание пика паводков прогнозируется на 5 апреля

В Карагандинской области скоро закончится пик паводков, однако окончательно талые воды покинут подверженные подтоплению села только в конце апреля.

«Первые талые воды в 20-х числах марта сошли со склонов в Шетском и Жанааркинском районах. В 33 потенциально подверженных паводкам селах, расположенных вдоль рек Нура и Шерубайнура, были заранее возведены защитные насыпи и стянуты силы гражданской защиты. Паводок проходит в штатном режиме. Сейчас основные мероприятия проводятся в Бухар-Жырауском районе. Дальше вода пойдет по Нуринскому району. Думаю, нам осталось еще 3-4 дня в напряженном режиме поработать. Потом паводок пойдет на спад и окончательно закончится в третьей декаде апреля», – говорит начальник ДЧС Карагандинской области Ибрагим Кульшимбаев.

К настоящему моменту стабилизирована ситуация в селах Кызылкой и Коктенколь Шетского района, Орынбай и Атасу Жанааркинского района, Кулайгыр Абайского района, к которым паводковые воды подошли наиболее близко. Вместе с тем продолжаются работы по стабилизации обстановки в селах Садовое и Чкалово Бухар-Жырауского района, все еще находящихся в зоне повышенного риска.

«Вокруг села Садовое возведен защитный вал длиной 3,5 км, высотой 3 м и шириной 4 м, который на 85% держит воду. Вдоль него со скоростью 610 куб м/с после сбросов с Самаркандского водохранилища течет река Нура. С северной стороны текут две реки Шокай и Баймырза, которые дают еще 200 куб м/с. Все наши силы находятся внутри этого села. В местах, где вода просачивается, КамАЗы и самосвалы ведут укрепительные работы. Так как село в кольце, когда идут дожди, воде некуда выйти. Мы выкачиваем ее мотопомпами и выбрасываем наружу. Угрозы подтопления нет, эвакуация жителей не потребовалась», – добавляет спикер.

Пока паводки нанесли ущерб только двум домам в селе Коктенколь. Подтопление называют кратковременным – вода стояла на отметке 15-20 см и не продержалась в жилищах дольше суток. Материальный вред жителям будет возмещен за счет резерва местного исполнительного органа. В конце марта в степи близ села Атасу был найден мертвым пропавший без вести 60-летний пастух. Пожилой мужчина исчез вечером 29 марта, когда большая вода уже ушла из села. Его смерть отнесли к несчастному случаю.

Между тем на 12 участках дорог Карагандинской области все еще сохраняются переливы. С начала паводкового сезона движение автотранспорта на трассах не ограничивалось, за исключением перекрытия для грузового транспорта отрезка от Ботакары до Каркаралинска на время проведения укрепительных работ моста на реке Чайлы.