В Казахстане предпринимателей обяжут платить налог за наружную рекламу

Опубликовано
Витрины и окна, оформленные с внешней стороны улицы, будут облагаться налогом

С 11 апреля текущего года вступает в силу Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам рекламы». С этого периода изменятся ставки платы за размещение наружной (визуальной) рекламы и сроки оплаты. Проблемные вопросы, связанные с новшествами законодательства обсудили в Палате предпринимателей «Атамекен».

Изменения в законе о рекламе коснулись, прежде всего, внешнего оформления витрин, ставок налогообложения и получения разрешительных документов. Причем, новшества в части налогообложения витрин в РПП «Атамекен» назвали революционными. Теперь витрины и окна, оформленные с внешней стороны улицы, будут облагаться налогом. То есть, если на витрине магазина будет размещено изображение товара или услуги, информация об акциях и скидках, то за это придется платить. Ранее за внешнее оформление витрин и окон предпринимателям не нужно было оплачивать налог на рекламу. 

Вместе с тем, если у предпринимателя есть витражные окна, он может их использовать под рекламу, но только с внутренней стороны. Для этого информацию рекламного характера нужно разместить на расстоянии 15-20 см от окна, внутри магазина, в этом случае налог платить не придется.

«Введение новых налогов — это дополнительная нагрузка, которая будет иметь большие последствия для бизнеса. За изображение техники на витрине своего магазина ежемесячно я должен буду платить около 170 тысяч тенге. В год это около 2 млн тенге дополнительных платежей. Это достаточно серьезные деньги. Цены мы повысить не можем, так как конкуренция. Если я подниму стоимость продукции, завтра мы можем вылететь в трубу», — говорит директор ТОО «Тост плюс» Бахыт Сулейменов.

Сумма налога зависит от размера наружной рекламы. К примеру, за рекламу площадью до 2 кв.м предпринимателю необходимо внести обязательные платежи в бюджет в размере 2 МРП, на улицах с проходимостью (категория А) ставки  увеличиваются в 2 раза до 4 МРП. Если же площадь наружной рекламы составляет свыше 70 кв.м, то платить придется уже 200 МРП. Окончательный размер налога на каждой улице определяют городские и областные маслихаты. 

«Хотя  новшества по наружной рекламе сейчас – это проблема многих регионов, у нас она более усложнена. Потому что 1 октября прошлого года воспользовавшись тем, что в налоговом кодексе есть разрешение местным  органам увеличивать стоимость рекламы не более чем в два раза,  наш областной маслихат поднял налог на рекламу в 1,9 раз, то есть почти в 2 раза. У нас прибыль в два раза не увеличилась, а расходы возросли. К примеру, за билборд размером 3 на 6, то есть  до 20 кв.м  мы платим сейчас  45 450 тенге в месяц»,- говорит генеральный директор ТОО «АСАР МЕДИА СТАР» Ольга Цыганова.

Рынок билбордов также трансформируется. Сейчас размещая рекламу на роллерных дисплеях (скроллерах), билбордах, рекламодатели оплачивают налог на рекламу со всей конструкции. После вступления в силу поправок в законодательство эта система изменится, налог нужно оплачивать не за конструкцию, а за каждую картинку, которая будет появляться на экране.
 
«Раньше я платила 45 450 тысяч за всю конструкцию в месяц, теперь за каждый ролик надо платить  по закону 7 МРП, а с учетом того, что в нашем регионе маслихат  удвоил ставки налогов, я должна буду платить почти 14 МРП за картинку. Все уйдет на налоги. За счет каких средств я должна оплачивать зарплату, чем платить за электричество» — рассказывает бизнесвумен. 

«Как будет вестись мониторинг исполнения пунктов законопроекта, то есть кто будет и как контролировать сколько роликов  показано –неизвестно. Создаются предпосылки для коррупции. Допустим, агентство может попросить уполномоченный орган указать в отчете не 10 роликов, а 5 за определенное вознаграждение проверяющего»,- говорит начальник правового отдела РПП «Атамекен» Нурлан Махамбетов.

С 11 апреля текущего года изменится также процедура получения разрешения на  размещение рекламы, а также сроки оплаты. До принятия поправок в закон она носила разрешительный характер, теперь будет носить уведомительный характер. За 5 дней до размещения рекламы на фасаде здания, витринах и билбордах рекламодателю нужно направить в органы архитектуры соответствующее уведомление. И  заранее оплатить налог за первый месяц размещения наружной рекламы.

«Заработал, оплати налог государству, это правильно. У нас получается, если даже ты не заработал — отдай. Такой подход к работе прибыли государству не принесет, предприниматели будут уходить в тень. Я, допустим, уведомила уполномоченный орган, заплатила вперед за рекламу, а предприниматель говорит, нет продаж, расторгаем договор, кто вернет мне деньги», — говорит Ольга Цыганова.

Учитывая мнение предпринимателей, РПП «Атамекен» намерена обратиться в Национальную палату с просьбой содействовать тому, чтобы оставить действие закона в прежней редакции. 

«Если законопроект уйдет в этой редакции налогообложения и по этим ставкам, то на рекламе можно ставить крест. Получается, государство хочет получить с предпринимателя налог два раза. К примеру, без рекламы товара  бизнесмен продал товара 1 млн тенге и заплатил с миллиона налоги, дал владелец магазина рекламу, продал на 10 млн тенге и уже с этой суммы внес обязательные платежи. А теперь получается, он должен еще платить за то, что размещает рекламу. Но такого нет в мировой практике», — отмечает начальник правового отдела РПП Нурлан Махамбетов.

Читайте также