Бизнесмены профинансируют строительство и ремонт различных объектов в селах на 2,6 млрд тенге

Опубликовано
В рамках проекта «Ауыл камкоршысы» в селах Актюбинской области будет реализовано 314 проектов

Озвученная в Послании Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева инициатива о модернизации социальной сферы сельских территорий нашла широкую поддержку со стороны предпринимателей Актюбинской области. Для реализации различных проектов в селах в регионе запустили проект Ауыл-ел бесiгi».

О значимости развития социальной сферы в сельских населенных пунктах и поддержке, которую окажут реализации проекта «Ауыл-ел бесiгi», говорили на одноименном форуме в селе Амангельды Алгинского района. В ходе мероприятия в ноябре прошлого года отмечали необходимость выработки механизмов по стимулированию и внедрению традиций меценатства и благотворительности. Однако, судя по реализованным с помощью предпринимателей проектам, актюбинские меценаты уже давно перешли от слов к делу.

IMG-20190329-WA0014.jpg

В прошлом году, по информации пресс-службы областного акимата, поддержкой бизнеса удалось заручиться при реализации 344 инициатив по восстановлению  социальной инфраструктуры в сельской местности. Предприниматели вложили в проекты более 2 млрд тенге. 

Одним из первых инициативу Елбасы о развитии социальной сферы в сельской местности поддержал генеральный директор сельского потребительского комбината Самат Калдыгулов. На строительство Дома культуры в своей малой Родине — поселке Амангельды Алгинского района Актюбинской области — он выделил 118 млн тенге. В планах также финансирование строительства спортивной площадки в родном селе.

Может служить достойным примером и инициатива Исламбека Салжанова. Председатель регионального Совета предпринимателей, директор группы компаний «Алтын Кыран» выступил спонсором строительства нового историко-краеведческого музея в Актобе. А в Хобдинском районе бизнесмен построил детский сад на 320 мест, который передал на баланс местной власти.

IMG-20190329-WA0019.jpg

Директор ТОО «Актеп» Нурлан Сагналин оказал финансовую поддержку в благоустройстве 19 дворов, установке 40 игровых площадок  и освещении двух улиц в Алге. На эти цели предприниматель выделил 40 млн тенге. Руководитель ПК «Нектар» Шамиль Каспранов провел капитальный ремонт здания врачебной амбулатории в селе Тамды, выделив на это 31 млн тенге.

«Пусть потребность творить добро станет в нашем обществе нормой.Так мы сможем противостоять негативным проявлениям и угрозам, которые нередко встречаются в современном мире. Пусть хорошие дела станут образцом душевной щедрости и благородства, примером для подражания»,- сказал во время форума руководитель ПК «Нектар» Шамиль Каспранов.

Еще один известный меценат-директор ТОО «Парижская коммуна XX1» Гайк Тертерян направил 13 млн тенге на благоустройство мемориального комплекса Есет батыра. 90 млн тенге вложил в благоустройство села Аралтобе учредитель благотворительного фонда «Жакия» Жанболат Сарсенов. Деньги были израсходованы на материально-техническое оснащение школы в селе, строительство спортивной и игровой площадок. 

IMG-20190329-WA0020.jpg

Так, учредитель ТОО «Актюбинский завод металлоконструкций» Кайрат Койлыбаев построил на собственные средства в родном ауле Карабутак Парк Отцов. Некогда заброшенная территория благодаря инициативе предпринимателя существенно преобразилась. В благоустройство парка меценат вложил 20 млн тенге. На территории парка высадили 600 саженцев. На начальном этапе, по словам предпринимателя, в парке были только центральная дорожка, фонтан и небольшая сцена. Сейчас здесь предусмотрено все для полноценного отдыха жителей села с детьми. Для малышей установили детскую площадку, для школьников оборудовали зоны для занятий спортом. Территория парка полностью огорожена, ее застелили специальным покрытием, установили освещение и приобрели необходимый инвентарь.

Поддержку жителям родного села  предприниматель Кайрат Койлыбаев оказывал и ранее. Особое внимание он  уделял многодетным и нуждающимся семьям. В прошлом году Кайрат Койлыбаев  профинансировал поездку 5 школьников из села Карабутак на отдых в Астану, Боровое и в лагеря Актобе. А еще ранее выделял средства на реконструкцию мечети, строительство хоккейного корта при школе имени Т. Шевченко.

«Подарить радость, особенно детям — это бесценно. Но этого всего не было бы, если бы я не чувствовал поддержку своих земляков. А различные социальные акции станут мотивацией для ведения социально-ответственного предпринимательства»,- отметил Кайрат Койлыбаев.

Но самое главное — инициативы, озвученные в ходе форума в селе Амангельды, нашли свое продолжение в реальных объектах. По итогам форума  были подписаны меморандумы о реализации социально значимых проектов в селах 12 районов области и города Актобе. Благодаря финансовой поддержке меценатов в ближайшее время в селе Каракемер  Хобдинского района будет построена школа, в селе Карабутак Айтекебийского района появится крытый спорткомплекс, в селе Хазрет Мартукского района возведут врачебную амбулаторию, в городе Шалкар будет свой Дворец молодежи. И это далеко не полный перечень объектов, которые профинансируют представители бизнеса в родных селах.

IMG-20190329-WA0016.jpg

По информации акиматов районов, в текущем году запланировано реализовать более 314 проектов в  199 населенных пунктах. 289 меценатов выделят на эти цели 2,6 млрд тенге. Причем в ряде районов суммы, предусмотренные на возведение различных социальных объектов и благоустройство территорий, по сравнению с прошлым годом значительно увеличатся. Если в прошлом году, к примеру, в Темирском районе было профинансировано 16 проектов на сумму 102 млн тенге, то в текущем году проектов будет уже 20, на их финансирование предусмотрено 284,5 млн тенге. В Муголжарском районе в прошлом году  реализовали 33 проекта, в которые вложили 278 млн тенге, в текущем проектов будет 26, однако на их претворение в жизнь меценаты выделят  более 413 млн тенге.

Из всех инициатив, которые запланировано реализовать в текущем году, 58 затрагивают ремонт автомобильных дорог, 4 проекта в сфере медицины, в сфере образования будет реализовано 16 проектов, в сфере жилищно-коммунального хозяйства — 69. Кроме того, будет благоустроено 53 парка и сквера в селах области, 95 проектов затронут сферу культуры и спорта, 19 идей затрагивают помощь социально незащищенным слоям населения. Благодаря поддержке бизнесменов в районах области появятся новые спортивные объекты, игровые площадки, будут отремонтированы сельские клубы и дома культуры, пояснили в пресс-службе областного акимата.

IMG-20190329-WA0017.jpg

Из общего  количества заявленных проектов, по 36 требуется разработка проектно-сметной документации. По 11 проектам ее уже разработали, 25 ПСД в настоящее время на стадии разработки. Как продвигается работа по реализации инициатив в рамках «Аул комкоршысы» будут обсуждать на ежеквартальных селекторных совещаниях с участием акимов районов. 

Читайте также