Подозреваемая в даче взятки в 50 миллионов тенге сотруднику Минфина признана невменяемой

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Обвинения с подозреваемой не сняты

В Восточном Казахстане приостановлено рассмотрение уголовного дела в отношении бывшей работницы РГП на ПХВ «Енбек-Семей». Женщину подозревают в совершении особо тяжкого преступления – покушении на дачу взятки 50 млн тенге должностному лицу Минфина. Несмотря на то, что психика 57-летней жительницы Семея не выдержала и она отправлена в психиатрическую лечебницу, обвинения с подозреваемой не сняты.

Напомним, Kursiv.kz писал о громком коррупционном преступлении, произошедшем в Восточно-Казахстанской области год назад.

В сговоре с бывшим директором государственного предприятия «Енбек-Семей» Ерланом Кусаиновым, маркетолог хотела дать взятку 50 млн тенге представителю Министерства финансов за то, чтобы были пересмотрены результаты проверки госаудиторами в положительную сторону. Ерлан Кусаинов был осужден за многочисленные нарушения и растрату чужого имущества на 7 лет.

По словам председателя специализированного межрайонного суда по уголовным делам Восточно-Казахстанской области Бердыгали Касенова, результаты судебной психолого-психиатрической экспертизы показали, что на момент совершения преступления женщина была вменяема и осознавала свои действия. Однако за время проведения следственных мероприятий, судебных разбирательств – а это около года – психическое здоровье подозреваемой серьезно пошатнулось. Она пыталась покончить жизнь самоубийством, хотела выброситься из окна. На момент последнего заседания маркетолог признана невменяемой и направлена на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

«После того, как женщина вылечится, уголовное дело по обвинению ее в совершении особо тяжкого коррупционного преступления будет рассматриваться вновь», — сказал Бердыгали Касенов.

Читайте также