Fitch подтвердило рейтинги БРК, ЖССБ и КазАгроФинанс

Опубликовано
Прогноз по долгосрочным РДЭ всех трех институтов развития – «Стабильный»

Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») Банка Развития Казахстана (БРК) и Жилстройсбербанка Казахстана (ЖССБ) на уровне «ВВВ-». Агентство также подтвердило долгосрочные РДЭ компании КазАгроФинанс на уровне «ВВ+». Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства. 

«Подтверждение долгосрочных РДЭ и уровней поддержки долгосрочных РДЭ отражает мнение Fitch о высокой готовности властей Казахстана предоставить поддержку этим финансовым организациям. Рейтинги БРК и Жилстройсбербанка находятся на один уровень ниже суверенного рейтинга Казахстана «ВВВ» в первую очередь ввиду непрямой собственности государства через Байтерек, что создает умеренный риск, связанный с задержками с получением и передачей господдержки, поскольку собственные финансовые ресурсы Байтерека ограничены, поскольку в их советах директоров нет представителей государства, а БРК освобожден от регулятивного надзора со стороны Национального банка Республики Казахстан и умеренного риска того, что государство может перестать предоставлять поддержку в полном объеме всем квазисуверенным структурам до дефолта по своим собственным обязательствам в случае серьезного стресса», — говорится в сообщении.

По мнению аналитиков Fitch, рейтинги КазАгроФинанса находятся на два уровня ниже суверенного главным образом ввиду несколько более низкой роли компании в проводимой политике и ее меньшей значимости для экономики и финансовой системы страны, а также ее меньшего размера в сравнении с БРК и Жилстройсбербанком.

«Жилстройсбербанку вряд ли потребуется чрезвычайная поддержка в среднесрочной перспективе ввиду устойчивого качества активов (показатель обесцененных кредитов 0,3% на конец 2018 г.) и сильного запаса капитала, о чем свидетельствует показатель основного капитала по методологии Fitch в 55% на конец 2018 г. Комфортный запас ликвидности (33% от всех активов на конец 2018 г.) на сегодня является достаточным для соблюдения банком условных обязательств в отношении будущей выдачи ипотечных кредитов в следующие несколько лет», — считают в агентстве.

Агентство не присваивало Жилстройсбербанку долгосрочный РДЭ в иностранной валюте, поскольку операции банка в иностранной валюте являются несущественными для его бизнеса.

«БРК может потребоваться дополнительная поддержка капиталом ввиду высокорискованного характера его бизнес-модели по финансированию крупных инвестиционных проектов, включая новые предприятия, создаваемые «с нуля». Кредитный риск обусловлен обесцененными кредитами (кредиты 3 стадии по МСФО 9, 3% валовых кредитов на конец 2018 г.), кредитами 2 стадии (36% валовых кредитов) и некоторыми другими высокорисковыми некредитными рисками. Fitch оценивает суммарный объем чистых высокорисковых активов на уровне 354 млрд тенге, или 94% от основного капитала по методологии Fitch на конец 2018 г. Риски частично сглаживаются гарантиями от государственных холдинговых компаний по некоторым кредитам 2 стадии, а также возможной государственной поддержкой по крайней мере некоторым из этих заемщиков ввиду их умеренной системной значимости», — говорится в сообщении.

Проведенные рейтинговые действия: 

Банк Развития Казахстана

  • Долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне «BBB-», прогноз «Стабильный» 
  • Краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне «F3»
  • Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «2»
  • Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как «BBB-» 
  • Долгосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга подтвержден на уровне «BBB-» 
  • Краткосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга подтвержден на уровне «F3».

Жилстройсбербанк Казахстана

  • Долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне «BBB-», прогноз «Стабильный»
  • Краткосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне «F3»
  • Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «AA+(kaz)», прогноз «Стабильный»
  • Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «2»
  • Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как «BBB-».

КазАгроФинанс

  • Долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне «BB+», прогноз «Стабильный»
  • Краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне «B»
  • Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «AA(kaz)», прогноз «Стабильный»
  • Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «3»
  • Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как «BB+» 
  • Рейтинг приоритетного необеспеченного долга подтвержден на уровне «BB+»
  • Краткосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга подтвержден на уровне «В»
  • Национальный рейтинг приоритетного необеспеченного долга подтвержден на уровне «AA(kaz)».
Читайте также