Костанайские аграрии не могут подать заявки на получение госсубсидий

Опубликовано
9 млрд тенге пока лежат «мертвым грузом»

Аграрии Костанайской области не могут получить субсидии. Дело в том, что в этом году в Казахстане изменились правила субсидирования по возмещению части расходов, понесенных сельхозформированиями. Все заявки на получение субсидий должны приниматься только в электронном формате через личные кабинеты на портале «Qoldau». Однако пока система не готова принимать в работу заявителей.

Из госказны для Костанайской области на развитие и поддержку сельского хозяйства выделено 36,6 млрд тенге субсидий. Это на 10,5 млрд тенге больше, чем в прошлом году. Часть субсидий, к примеру, на субсидирование ставок вознаграждения по кредитам, а также по лизингу техоборудования, уже начали выдаваться. Что пока не происходит в отрасли растениеводства. На нее направлено почти 9 млрд тенге из общей суммы. Причем всего по 8 пунктам, среди которых субсидирование стоимости минеральных удобрений, гербицидов, поддержка семеноводства. На покупку семян в области направлено почти 1,2 млрд тенге.

«Оплата не производилась в связи с тем, что Министерством сельского хозяйства были разработаны правила, но только электронный портал на стадии доработки. Система интегрируется с другими системами: земельной, налоговой. Проблема решается», — пояснил главный специалист  управления сельского хозяйства и земельных отношений Костанайской области Нурсултан Кабделов.

В управлении сельского хозяйства Костанайской области отмечают, что  задержка при подаче заявок, не отразится на получении субсидий. По одобренным заявкам деньги все равно будут выплачены до конца года.

Читайте также