В Казахстане ведутся расследования в отношении госслужащих и сотрудников нацкомпаний

Опубликовано
Стали известны подробности коррупционных дел первого квартала 2019 года

Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции озвучило серию уголовных дел по фактам коррупционных преступлений. Руководители подразделений железной дороги, ветеринарного ведомства, местных акиматов, спецлабораторий, военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов были уличены в фактах взяточничества, мошенничества и превышении полномочий. 

По словам директора департамента по связям с общественностью АДГСПК Армана Бердалина, в настоящее время сразу в нескольких областях Казахстана ведутся досудебные расследования по подозрению во взяточничестве и злоупотреблении служебным положением в отношении государственных служащих и сотрудников национальных компаний. 

Так, в злоупотреблении полномочиями подозревается директора «Центра оценки и развития персонала железнодорожного транспорта» АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы». Как отметил в своем отчете Арман Бердалин, служащий национальной компании вымогал денежные средства у подчиненных ему директоров филиалов городов Актобе, Павлодара, Караганды и Тараза на общую сумму 1,7 млн тенге. Поскольку подозреваемый вину признал полностью, то и расследование было завершено в ускоренном порядке.

Параллельно ведется досудебное расследование в отношении еще одного работника АО «НК «КТЖ». В получении взятки в сумме 30 тыс. тенге подозревается директор Карагандинского учебного центра транспорта — филиала АО «Национальная компания «КТЖ». Эти деньги он получил через посредника, чтобы «закрыть глаза» на отсутствие студента на лекциях и семинарах. Свою вину подозреваемый полностью признал и сейчас дожидается перевода дела в судебные органы.

В целом, по информации Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК, в 2019 году было зарегистрировано 29 уголовных дел, связанных с коррупцией, в отношении 14 сотрудников АО «НК «КТЖ» и подведомственных национальной компании организациях. Из них три уголовных дела уже рассматриваются в судах республики. 

Чаще всего, подозреваемые обвиняются в хищении, взяточничестве и злоупотреблении полномочиями при подписании актов выполненных работ, небескорыстной «помощи» при приеме на работу или переводе по службе, а также для протекции в беспрепятственной и своевременной подаче вагонов и тепловозов заинтересованным грузоотправителям.

Также в текущем году пресечена целая серия попыток дачи или получения взятки должностным лицам государственных учреждений. Например, в отношении руководителя РГУ «Алматыжоллаборатория» в настоящий момент проводится досудебное расследование по факту получения взятки в размере 2 млн тенге от директора ТОО. Эта сумма должна была обеспечить предпринимателю особое покровительство со стороны руководства спецлабораторией. Свою вину подозреваемый признал, выпущен под подписку о невыезде после внесения залога. 

Кстати, по информации антикоррупционной службы Казахстана, в 2019 году были выявлены аналогичные преступления, где в получении взятки подозреваются должностные лица АО «НК «Казатожол» и РГУ «Павлодаржоллаборатория».

Пресечена попытка дачи взятки в размере 150 тыс. тенге заместителю акима Федоровского района Костанайской области. Вознаграждение госслужащий должен был получить после подписанию акта выполненных работ и оплаты по договору подрядчику, занимающемуся содержанием и обслуживанием автомобильных дорог в данном районе. Ведется досудебное расследование, в ходе которого уже получено чистосердечное признание вины подозреваемого.

На почве взяточничества отличилась и государственная ветеринарная служба. Сотрудниками АДГСПК был пресечен факт дачи взятки директору Алматинского регионального филиала РГУ на ПХВ «Республиканская ветеринарная лаборатория» Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК. Досудебное расследование было возбуждено и в отношении его заместителя — заведующего лабораторией диагностики заболеваний животных.

В ходе досудебного расследования удалось установить, что оба подозреваемых систематически вымогали деньги у своих сотрудников за покровительство и гарантии от увольнения. Кроме того, они потребовали вознаграждения у новичка, который планировал устроить в ветлабораторию на работу. Общая сумма ущерба составляет 360 тыс. тенге.

Любопытные факты коррупционных и иных уголовных преступлений были выявлены в отношении военнослужащих Казахстана. Так, в региональном командовании «Юг» было выявлено мошенничество на сумму 1,7 млн тенге. Это – результат совместной операции, организованной департаментом национального бюро по противодействию коррупции по Жамбылской области и управлением военной контрразведки КНБ РК. 

В мошенничестве подозреваются три человека: командир 2-го дивизиона одной из войсковых частей в звании майора, а также двое гражданских лиц, один из которых бывший сотрудник правоохранительных органов. Криминальная троица обещала командиру батареи в том, что они обязательно помогут тому без особых потерь выйти из-под следствия по уголовному делу по ст. 451 ч.1 УК РК (превышение власти). 

Разумеется, содействие оказывалось за определенное вознаграждение. Условились на 5 млн тенге. Однако уже при получении первого транша в сумме 1,7 млн тенге подозреваемые были задержаны. Ведется досудебное расследование.

В столице Казахстана тоже был зафиксирован коррупционный скандал. В систематическом получении мелких взяток на общую сумму 75 тыс. тенге подозревается руководитель отдела санитарно-гигиенического надзора Управления охраны общественного здоровья района Сарыарка города Нур-Султана. Он вымогал взятки у предпринимателей за общее покровительство в ходе плановых проверок. 

Взятку в 100 тыс. тенге за выделение земельного участка под пастбище получил и руководитель отдела земельных отношений Сузакского района Туркестанской области.  А вот директор ТОО «Қапшағай тұрғын-үй» со 100-процентным участие государства получил вознаграждение в 200 тыс. тенге за предоставление предпринимателю земельного участка в аренду на территории центрального парка в Капшагае.

Продолжается работа по очищению рядов правоохранительных органов от сотрудников, замеченных в превышении полномочий или коррупционных преступлениях. По информации Армана Бердалина, в 2019 году за получение взятки были задержаны 44 сотрудника органов внутренних дел, из них 20 уже преданы суду и четверо осуждены.

Читайте также