Новости

В Караганде госпредприятие продолжает существовать спустя год после приватизации

КГП «Благоустройство» продали за 1,4 млрд тенге, что на 200 млн превысило его оценочную стоимость

Судя по налоговым отчислениям, в Караганде ведет деятельность КГП «Благоустройство», которое было реализовано на электронных торгах 4 мая 2018 года. По состоянию на первое число отчетного периода 2019 года КГП перечислило в бюджет 14 млн тенге.

На протяжении почти 15 лет КГП «Благоустройство» (дата постановки на налоговый учет – 25 июня 2004 года) выполняло функции по содержанию автомобильных дорог областного центра. В 2016-2017 годах автопарк государственного предприятия пополнился 75 единицами техники, обошедшейся бюджету не в один миллиард тенге. Летом 2018-го на корпусах спецмашин и форме рабочих появился новый логотип. Пожалуй, это был единственный признак, по которому горожане могли догадаться о смене собственника. Уже осенью о полной готовности снегоуборочной техники к наступающим холодам журналистам доложил директор ТОО «ТазалыкЭксперт» Александр Демьянов

Как следует из информации акимата Караганды, государственное предприятие вошло в Комплексный план приватизации на 2016-2020 годы, утвержденный Постановлением Правительства РК. Информационное сообщение о проведении тендера по продаже КГП «Благоустройство» было опубликовано в СМИ 19 апреля 2018 года.

«Мы зарегистрировали заявки от двух фирм, которые по ценовым предложениям были допущены к торгам. 4 мая 2018 года, согласно протоколу электронных торгов, победителем было признано ТОО «ТазалыкЭксперт», предложившее наибольшую цену. 11 мая 2018 года на веб-портале gosreestr.kz между продавцом и ТОО «ТазалыкЭксперт» был заключен договор купли-продажи», — прокомментировал руководитель отдела государственных активов и закупок Караганды Бауржан Калиакпаров.

По его сведениям, на сегодняшний день производятся процедуры по ликвидации КГП «Благоустройство» в соответствии с решением специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области от 30 ноября 2018 года.

Между тем 1 октября 2018 года тот же суд удовлетворил заявление отдела коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Караганды о применении процедуры урегулирования неплатежеспособности в отношении КГП «Благоустройство».

Подобное положение дел приводит в недоумение юристов и судебных исполнителей, защищающих права кредиторов государственного предприятия.

«Сегодня проводятся сразу три юридические процедуры, затрагивающие КГП «Благоустройство»: продажа, ликвидация и банкротство. Я не понимаю, как это может происходить, если акимат вправе принять только одно из этих решений», — говорит правовед Ирина Фурсова.

Без ответов остаются и другие вопросы. Например, почему за истекший год ТОО «ТазалыкЭксперт» так и не стало правопреемником прав и обязанностей приобретенного им государственного предприятия? А также поступили ли в бюджет 1,4 млрд тенге от продажи КГП «Благоустройство»?