Централизованное водоснабжение отсутствует почти в 40% сел СКО

Опубликовано
В области затягивается работа по подключению населенных пунктов к централизованному водоснабжению из-за подготовки проектно-сметных документаций

В следующем году скорее всего новых проектов по водоснабжению в Северо-Казахстанской области не будет. Останутся только переходящие, с 2019 года. Об этом на минувшей неделе говорили на заседании областного акимата. В числе проблем, из-за которых такая ситуация возникла, на первых местах значатся затянутые процедуры проектирования.

«В 2019 году в сферу водоснабжения СКО привлечено 9,1 млрд тенге. В 2020 году запланировано 9,4 млрд. Однако несмотря на запланированное увеличение объема инвестиций, в 2020 будут реализовываться только переходящие проекты с этого года. Новые заявить для финансирования не представляется возможным из-за отсутствия готовых проектов», — отметил в ходе заседания руководитель регионального управления энергетики и ЖХК Адильбек Аубакиров.

По словам г-на Аубакирова, в СКО самые протяженные групповые водопроводные сети в Казахстане — их более 3 тыс. Из-за этого процедуры и затягиваются. Так, уже не первый год идет разработка ПСД по Кокшетаускому, Ишимскому, Булаевскому водопроводам, но экспертизы по ним нет до сих пор. Кроме того, процесс тормозится районными властями. Средства, выделяемые из областного бюджета, либо очень медленно осваиваются, либо вообще возвращаются в казну.

На сегодня, по информации управления энергетики и ЖКХ, централизованное водоснабжение отсутствует в почти 40% сел Северо-Казахстанской области.

Читайте также