Гидростроители ВКО говорят о несовершенстве закона о возобновляемых источниках энергии

Опубликовано (обновлено )
Инвесторов отпугивает аукционный метод определения тарифа

Гидростроители, занимающиеся запуском Тургусунской ГЭС в ВКО, считают, что необходимо внести изменения в законодательство, регулирующее деятельность ВИЭ. По их мнению, существующие условия не привлекают инвесторов вкладывать деньги в малую гидроэнергетику.

Как Kursiv сообщал ранее, летом в Восточном Казахстане намерены запустить Тургусунскую ГЭС. После в планах ТОО «Тургусун-1» строительство еще двух гидростанций. По данным директора предприятия Калаубека Баймуханбетова, реки Казахстана имеют большой потенциал, но существующие нормы законодательства тормозят развитие малой гидроэнергетики.

В ТОО «Тургусун-1» поясняют, что в прошлом году на реализацию инвестиционных проектов по строительству ГЭС было выделено всего 7,5% от суммарного объема ВИЭ. При этом право на реализацию проекта можно было получить только в ходе аукционных торгов.

«Раньше для ГЭС был утвержден фиксированный тариф в 16,71 тенге за кВт⋅ч. Но даже он после девальвации 2015 года не обеспечивает безубыточность проектов, – поясняет Калаубек Баймуханбетов. – Теперь же тариф определяется в ходе аукциона. В прошлом году, к примеру, в рамках торгов была установлена наименьшая цена в 15,19 тенге за кВт⋅ч. Но эти цифры могут привести к полной нежизнеспособности проекта ВИЭ».

По информации гидростроителя, в среднем удельные капитальные вложения при строительстве ГЭС в Казахстане превышают порог в $2 тыс. за 1 кВт установленной мощности.

«Основные финансовые показатели при тарифе ниже 16,71 тенге имеют отрицательные значения, кроме того, увеличивается до 15-20 лет и период окупаемости проекта, – делится г-н Баймуханбетов. – Таким образом, строительство гидроэлектростанций перестает быть привлекательным для инвесторов».

В числе минусов аукционной схемы взаимоотношений гидростроители называют недостаточно жесткие требования к участникам.

«Нужно представить только пакет учредительных документов и подтвердить финансовое обеспечение заявки на участие, – отмечает директор ТОО «Тургусун-1». – При этом правила не требуют проектной либо предпроектной документации, разработанной компетентными специалистами и прошедшей экспертизы».

Согласно стратегическому плану развития экономики Казахстана, к 2020 году доля ВИЭ в общем объеме производства электроэнергии должна дойти до 3%. Но в ТОО «Тургусун-1» считают, что пока темпы строительства и ввода в эксплуатацию объектов не отвечают намеченным показателям. Гидростроители ждут действий со стороны правительства и надеются, что для инвесторов, желающих развивать гидроэнергетику, будут созданы оптимальные условия.

Соответствующие письма-обращения, по данным директора ТОО, были направлены в профильное министерство и другие государственные инстанции.

Читайте также