В Шымкенте ожидается подорожание мяса

Опубликовано
Рост цен объясняется тем, что производителям мяса выгоднее экспортировать свою продукцию за рубеж

В 2018 году на шымкентских рынках килограмм говядины стоил от 1400 до 1800 тенге, баранины – 1100-1400. Но уже в 2019 году цены повысились в среднем на 200 тенге. И это несмотря на то, что мясное производство в Шымкенте постоянно растет: в 2017 году произвели 10 600 тонн мяса, в 2018-м – 11 тыс. тонн, в 2019 году ожидается увеличение производства до 13 тыс. тонн.

По словам руководителя управления сельского хозяйства и ветеринарии города Шымкента Аскара Каныбекова, подорожание мяса произошло в связи с тем, что многие шымкентские животноводы получили возможность экспортировать свою продукцию в Узбекистан.

«Очень много мяса говядины, баранины и птицы стало уходить туда, – отметил Аскар Каныбеков. – В этом месяце планируется подписание договора с Китаем на экспорт мяса из Шымкента. Если это произойдет, то ожидается еще одно повышение цены на мясо на местных рынках».

Производителям мяса в Шымкенте и Туркестанской области выгодно экспортировать свою продукцию. Как рассказал «Курсиву» заместитель директора туркестанского филиала АО «Аграрная кредитная корпорация» Акылжан Сарбай, мясо, произведенное в Туркестанской области, охотно покупают Иран и Узбекистан.

«Цена за килограмм говядины в Иране в перерасчете на наши деньги составляет 4 тыс. тенге, а в Китае его стоимость доходит до 8 тыс. тенге за кг. Поэтому цель животноводов – продавать мясо на экспорт, но при этом мы не должны оголять собственный рынок», – подчеркнул Акылжан Сарбай.

В первом квартале этого года было экспортировано в разные страны 1084 головы крупного рогатого скота, 2242 головы птиц и 43,7 тонны мяса баранины.

По данным управления сельского хозяйства и ветеринарии города Шымкента, многие предприятия взяли курс на производство мяса. Так, к примеру, по словам чиновников, шымкентское предприятие по производству куриных яиц в данный момент перепрофилируется на производство куриного мяса. В этой связи на 40% сокращено производство яиц.

Кроме того, многие крестьянские хозяйства начали укрупняться, так как субсидии на развитие животноводства сейчас выделяются тем крестьянским хозяйствам, которые содержат от 1000 голов КРС, а не от 100, как это было раньше. На данный момент в Шымкенте зарегистрировано 80 тысяч голов крупного рогатого скота. Однако, по данным шымкентских ветеринаров, реальное количество достигает 120 тысяч голов. В планах руководства управления сельского хозяйства довести поголовье скота в Шымкенте до 150 тысяч голов.

Читайте также