Ресурсы

Казахстан не будет размещать на своей территории ядерное оружие

На сегодняшний день 23 государства ратифицировали документ

Казахстан не будет размещать на своей территории ядерное оружие. Об этом говорится в проекте закона РК «О ратификации договора о запрещении ядерного оружия», который был одобрен на пленарном заседании мажилиса парламента.

«В соответствии с договором каждое государство-участник обязуется никогда и ни при каких обстоятельствах не разрабатывать, не испытывать, не производить, не изготавливать, не приобретать иным образом, не иметь во владении и не накапливать ядерное оружие или другие ядерные взрывные устройства. Кроме того, в числе важных обязательств стран-участников договора является недопущение любого размещения, установки или развертывания любого ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств на своей территории или в любом месте, находящемся под их юрисдикцией или контролем», — отмечается в заключении профильного комитета палаты к заседанию 15 мая.

Договор о запрещении ядерного оружия был подписан в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 7 июля 2017 года. Основной целью договора является принятие юридически обязательного документа, устраняющего пробел в международно-правовом поле по запрету ядерного оружия. Положения договора отвечают принципиальной позиции Казахстана, прошедшего путь от обладателя четвертого в мире ядерного арсенала до страны-лидера в сфере ядерного разоружения и нераспространения.

Вице-министр иностранных дел Ержан Ашикбаев, представляя данный законопроект, сообщил, что на сегодняшний день 23 государства ратифицировали документ (в том числе Бразилия и ЮАР), порядка 70 государств уже подписали его. Документ вступит в силу после того как его ратифицируют 50 государств.

«Мы настроены оптимистично, мы уверены, что договор вступит в силу и станет новой реальностью, с которой придется считаться всем заинтересованным государствам», — сказал он.