Ресурсы

Страны ОДКБ регламентируют ценообразование на военную продукцию

Аскар Жумагалиев представил законопроект

Мажилис парламента на пленарном заседании 15 мая одобрил проект закона РК «О ратификации четвертого протокола о внесении изменений в соглашение об основных принципах военно-технического сотрудничества между государствами-участниками договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года».

«Четвертый протокол направлен на совершенствование механизма реализации соглашения о принципах военно-технического сотрудничества между странами ОДКБ и создание благоприятных условий для сотрудничества», – сказал министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев, представляя данный законопроект.

Данный протокол был подписан в Минске 30 ноября 2017 года. Протоколом вносится дополнение в соглашение, согласно которому цены на продукцию военного назначения формируются в соответствии с национальным законодательством поставляющей стороны, регулирующим ценообразование на продукцию военного назначения, закупаемую национальными вооруженными силами, иными войсками, воинскими формированиями, правоохранительными органами и специальными службами для собственных нужд.

Цены на продукцию военного назначения, которая не закупалась для собственных нужд, формируются субъектами военно-технического сотрудничества поставляющей стороны в соответствии с ее национальным законодательством, регламентирующим ценообразование на продукцию военного назначения при выполнении поставок в интересах национальных вооруженных сил, иных войск, воинских формирований, правоохранительных органов и специальных служб.