В Казахстане бизнесмены жалуются на рейдерские захваты

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Малый и средний бизнес тоже под угрозой

Рейдерским атакам подвергаются теперь не только крупные и прибыльные компании, но малый и средний бизнес, считает депутат мажилиса парламента Меруерт Казбекова.

«В партию «Ак жол» обращаются предприниматели с жалобами на незаконные действия недобросовестных чиновников, связанные с захватом их бизнеса под различными предлогами», – сказала она 15 мая на пленарном заседании мажилиса парламента, озвучивая запрос к первому вице-премьеру, министру финансов Алихану Смаилову.

По ее словам, ранее рейдерским атакам подвергались преимущественно крупные и доходные предприятия, но в настоящее время рейдеры проявляют интерес даже к предприятиям малого и среднего бизнеса, что, помимо прочего, говорит о значительной монополизации экономики.

«При этом имеет место преобладание так называемого «черного рейдерства», то есть осуществляемого с нарушением законодательства и вмешательством в работу предприятий со стороны недобросовестных чиновников. Сегодня предпринимателю становится важно не только уметь создать свой бизнес, сколько быть в состоянии его защитить. Схемы захвата бизнеса используются самые изощренные. Выносятся решения посторонних организаций о принятии к управлению предприятиями посторонними лицами», – сказала Казбекова.

Депутат отметила, что при участии чиновников принимаются решения о сносе объектов, переносе предприятий, торговцев вынуждают к переходу на другие рынки в ущерб собственным интересам.

«В практике фракции «Ак жол» имеются конкретные примеры, в том числе с отменой противоправных решений после нашего вмешательства. Имеются случаи, когда налоговые органы выступают инициаторами дел о банкротстве предприятий при задолженности менее чем в половину от суммы их имущества, и несмотря на то, что они могли бы спокойно погасить эту задолженность, происходила принудительная ликвидация данных предприятий», – сказала она.

По ее словам, сами бизнесмены нередко усматривают в таких действиях не заботу о государственных интересах или экономике, а «чисто рейдерские схемы».

«В целом, мы видим нарастание тревожной тенденции разнообразных методов и форм захвата либо уничтожения чужого бизнеса, нередко связанного с вымогательствами», – сказала Казбекова.

Она напомнила, что еще в 2009 году первый президент РК Нурсултан Назарбаев поручил разработать закон против рейдерства.

«Когда речь идет о рейдерстве, обязательно участвуют чиновники. Сначала наезд, а потом отбирают бизнес. Мы должны поставить законный заслон рейдерам. Частная собственность должна быть свята, незыблема – к этому надо нам двигаться», – процитировала она Назарбаева.

«Однако до сегодняшнего дня это поручение так и не исполнено. В связи с этим фракция ДПК «Ак жол» считает необходимым вернуться к указанному поручению Елбасы и дать соответствующие поручения о разработке закона по противодействию рейдерскому захвату бизнеса, где нашли бы свое отражение меры защиты предпринимателей от произвола и рейдерских схем», – сообщила Казбекова.

Читайте также