Ресурсы

В Уральске отменили приговор бизнесменам, торговавшим битумом из России

29 мая уголовный суд начал новое судебное расследование

Апелляционная коллегия суда ЗКО отменила решение судьи специализированного межрайонного уголовного суда (СМУС) Кайрата Чалкарова, который приговорил шестерых казахстанских бизнесменов к лишению свободы на срок от 5 до 10 лет. Предприниматели завозили в области российский и казахстанский битум для строительства дорог: расследование их деятельности получило широкий резонанс.

Тимура Калиева, Жандоса Каирбаева, Кайрата Намазбаева, Бакытжана Жакатаева, Нурлана Кенженова и Айбека Балтурманова обвиняют в «транспортировке, приобретении, реализации, хранении нефти и нефтепродуктов, а также переработке нефти без документов, подтверждающих законность ее происхождения» (ст. 197 ч. 4 УК РК), в «легализации денег и иного имущества, полученных преступным путем» (ст. 218 УК РК) и в «создании и руководстве транснациональной преступной группой и участие в ней» (ст. 264 УК РК).

«После оглашения приговора 29 января 2019 года мы написали апелляционную жалобу. В деле было два обвинительных акта и много существенных нарушений уголовно-процессуального кодекса. В ходе судебного расследования мы ставили эти вопросы – приговор не мог быть обвинительным ввиду отсутствия состава преступления и грубых нарушений УК РК в материалах уголовного дела», – сообщил в комментариях «Курсиву» участвующий в деле адвокат Рашид Хисаметдинов.

23 апреля 2019 года апелляционная коллегия ЗКО частично поддержала жалобу шести адвокатов и отменила приговор суда первой инстанции. В частности, судьи коллегии согласились с доводами стороны защиты – в деле должен быть только один обвинительный акт и СМУС нарушил процедуру судопроизводства и права подсудимых. Дело вернули в прокуратуру ЗКО для подготовки нового обвинительного заключения.

«Новый обвинительный акт направлен в суд и на следующей неделе, 4 мая, начнется новое судебное расследование. Все обвинения прокурор оставил в том же объеме. В том числе и ущерб государству в 3,9 млрд тенге», – сообщил Хисаметдинов.

Надо заметить, новое судебное расследование вновь началось с конфликта. 29 мая в ходе предварительных слушаний дела адвокаты подсудимых заявили ходатайство об отмене меры пресечения для своих подзащитных – они до сих пор остаются под стражей. Предприниматель Намазбаев находится в ИВС более 17 месяцев – 5 сентября будет два года со дня его задержания. Остальные подсудимые были взяты под стражу в зале суда после оглашения приговора 29 января 2019 г. При этом в отношении подозреваемого Балтурманова мера пресечения не избиралась, тем не мене он также содержится в ИВС. Адвокаты намерены обжаловать отказ нового судьи по делу Кайрата Утешева об изменении меры пресечения.

«На это и другие решения мы готовим апелляционные жалобы. Новое судебное расследование еще не началось, но уже на этом этапе допускаются ошибки. Надеемся, новый процесс будет в строгом соответствии с УПК, и судья нам пообещал это. Но вынуждены обратиться к председателю Верховного суда РК, к председателю Высшего судебного Совета, Nur Otan и, наконец, президенту страны. Потому что мы не знаем, где искать правды», – объяснил адвокат.

Как сообщал «Курсив», беспрецедентное уголовное дело в отношении шести молодых казахстанских бизнесменов было возбуждено в сентябре 2017 года после задержания пяти автомашин с битумом из Оренбургской области РФ сотрудниками ДКНБ. Ввоз битума был признан незаконным.

«В ходе расследования дела на наши адвокатские запросы мы получили ответ от и.о. командира войсковой части 2029 Зейнолданова: с 05.09.2017 года по 05.11.2017 года в ЗКО из России завезли 146 автомашин нефтепродуктов (РБВ, битум), в том числе другими предпринимателями. В соответствии с Законом РК от 30.06.2014 года «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством РК и Правительством РФ о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в РК» от 09.12.2010 г., установлен запрет на вывоз битума только для РФ. Ввоз битума на территорию Казахстана из России законодательно не запрещен, так как не регулируется Законом РК «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов». Но эти доводы суд не принял во внимание», – сообщали тогда адвокаты подсудимых.

Кайрат Намазбаев был признан организатором преступной группы и осужден на 10 лет лишения свободы. Гражданин Казахстана Тимур Калиев, который являлся директором завода ООО «Номад-Инвест» в Оренбургской области (предприятие занимается производством резинобитумных вяжущих. – «Курсив»), Жандос Каирбаев, Айбек Балтурманов, руководитель ИП «Ика» и директор ТОО «Ремарк максимум» Нурлан Кенженов были приговорены к 8 годам колонии. Бахытжан Жакатаев, директор ТОО «Мухтаров» – к 5 годам лишения свободы.