Карагандинские фармацевты требуют наложить мораторий на приказ министра

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
Письмо к министру здравоохранения уже подписали 50 владельцев аптек

Карагандинские фармацевты просят наложить мораторий на вступившие в силу законодательные изменения, касающиеся хранения рецептов на лекарственные препараты, передает корреспондент Kursiv.kz.

В Караганде в офисе Казахстанской ассоциации предпринимателей состоялась встреча собственников аптечного бизнеса, фармацевтов и представителей СМИ. Принять участие в данном мероприятии должен был и руководитель управления здравоохранения Карагандинской области Ержан Нурлыбаев, которого, кстати, участники встречи так и не дождались.

На мероприятии фармацевты подняли вопросы, связанные с новыми правилами отпуска лекарств без рецепта. Вкратце напомним, 15 апреля 2019 года министром здравоохранения РК был подписан приказ об изменениях в приказ от 22 мая 2015 года «Об утверждении правил выписывания, учета и хранения рецептов». Ранее сроки хранения рецептов на лекарственные средства, отпускаемые в рамках ГОБМП (гарантированный объем бесплатной медицинской помощи), составляли три года. С новыми правилами аптекари должны будут хранить в течение трех лет все выписываемые врачами рецепты.

«Прежде чем требовать с предпринимателей исполнения законодательства и привлекать их к административной ответственности, необходимо навести порядок в организациях здравоохранения, в том числе повсеместно внедрить систему электронного документооборота. А пока этого не произошло, объявить мораторий на действие пункта 17 приказа министра здравоохранения и социального развития РК от 22 мая 2015 года «Об утверждении Правил выписывания, учета и хранения рецептов», – огласил требования аптекарей президент Казахстанской ассоциации предпринимателей Ермек Абильдин.

Требуя моратория, карагандинские фармацевты подчеркивают важность введения системы электронных рецептов.

«Мы делаем главную ставку на электронные рецепты, потому что для хранения бумажных, которые врачи нередко составляют с нарушениями, потребуются отдельные помещения. Система выписки электронных рецептов сейчас налаживается быстрыми темпами. На следующей неделе начнется обучение: нам раздадут логины и пароли. Но это проблему не решит, так как попасть на прием к врачу очень трудно – мало поликлиник», – говорит владелица аптеки Наталья Птушкина.

В конце встречи карагандинские фармацевты решили написать коллективное письмо, адресованное министру здравоохранения РК. На момент публикации материала данное письмо с требованием о наложении моратория уже подписали 50 бизнесменов Караганды. Желание присоединиться к ним изъявили коллеги из других городов. Когда все подписи будут собраны, обращение отправят адресату.

Сегодня в Казахстане зарегистрировано 7 792 лекарственных средства, из них 6 033 отпускаются по рецепту.

Напомним, вопрос о реформах в фармацевтической отрасли поднимался давно. В ноябре 2018 года мажилисмены затронули проблему свободного отпуска в аптеках сильнодействующих препаратов без рецептов. Тогда депутаты предложили усилить контроль за аптеками и в качестве наказания лишать нарушителей лицензий.

В декабре 2018 года президентом Нурсултаном Назарбаевым был подписан закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обращения лекарственных средств и медицинских изделий», направленный на совершенствование системы лекарственного обеспечения населения и переход на электронный отпуск всех препаратов, отпускаемых по рецептам. В целом этим законопроектом были внесены поправки в 15 нормативных правовых актов, в том числе в Налоговый, Уголовный, Предпринимательский кодексы, кодексы «О здоровье народа и системе здравоохранения» и «Об административных правонарушениях».

Читайте также