ЛУКОЙЛ намерена получить право недропользования на участке Каспийского моря

Опубликовано (обновлено )
КМГ и российская нефтяная компания договорились по проекту «I-P-2»

Председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев и президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов подписали соглашение о принципах по проекту «I-P-2». Обе компании согласовали основные условия сотрудничества и выразили готовность в совместной реализации проекта «I-P-2», одноименный участок которого расположен в казахстанском секторе Каспийского моря. Об этом сообщает департамент по связям с общественностью АО НК «КазМунайГаз».

«Приветствуем намерение наших партнеров – ПАО «ЛУКОЙЛ» — расширять сотрудничество с АО НК «КазМунайГаз» в освоении казахстанского сектора Каспийского моря. Убежден, что подписание соглашения о принципах по проекту I-P-2 придаст новый импульс в развитии наших двусторонних партнерских отношений», – отметил Алик Айдарбаев.

Отметим, стороны планируют провести очередной этап переговоров с Министерством энергетики РК с целью получения права недропользования на морском участке «I-P-2». Планируется, что следующим этапом станет заключение контракта на разведку и добычу углеводородного сырья и создание совместного предприятия для работы на участке.

«Лицензионный блок «I-P-2» расположен в казахстанском секторе Каспийского моря. Глубина воды в пределах блока составляет от 300 до 400 метров, расстояние до берега – 130 километров. В пределах блока в разные годы выполнены сейсморазведочные работы 2D», — говорится в сообщении.

Напомним, 1 апреля 2019 года «ЛУКОЙЛ» заключила контракт с Минэнерго РК и АО НК «КазМунайГаз» на разведку и разработку углеводородов на участке Женис, расположенном в  Каспийском море. Компании являются партнерами в крупных проектах Карачаганак, Тенгиз, Кумколь, а также в нефтетранспортном проекте Каспийский трубопроводный консорциум.

Читайте также