Ресурсы

Карагандинский чиновник проиграл суд антикоррупционщикам

Он мог использовать служебное положение для устройства на работу своей матери

Главному строительному инспектору Карагандинской области не удалось оспорить результаты проведенного в отношении него служебного расследования, передает корреспондент Kursiv.kz.  

С жалобой на и.о. руководителя управления государственного архитектурно-строительного контроля Тимура Нуркенова к антикоррупционщикам обратилась бизнесвумен Екатерина Мартынова. По ее словам, чиновник посредством мессенджера WhatsApp требовал трудоустройства своей матери взамен решения вопроса приема в эксплуатацию поликлиники, построенной ИП Мартыновой.

Проведя внеплановую проверку, сотрудники департамента по делам государственной службы и противодействия коррупции пришли к выводу о наличии в действиях Нуркенова признаков нарушения этического кодекса госслужащих. Вследствие чего возбудили дисциплинарное дело и назначили служебное расследование, результаты которого подтвердили факт использования служебного положения Нуркеновым в личных целях.

Временный глава управления ГАСК не согласился с подобными выводами. И обратился за защитой своих прав в Октябрьский районный суд Караганды, который удовлетворил иск в части признания результатов служебного расследования незаконными. Однако апелляционная коллегия областного суда отменила первоначальное решение и прекратила производство по гражданскому делу. Поскольку заключение о результатах служебного расследования носит рекомендательный характер, в то время как нарушение прав должно быть реальным.

Накануне должен был состояться совет по этике госслужащих. Однако чиновник внезапно ушел на больничный.

«Рано или поздно Тимур Нуркенов вернется к исполнению своих обязанностей, и тогда материалы дисциплинарного дела в отношении него будут рассмотрены. Поэтому временная отсрочка в целом не исправит его положения», — сказал руководитель управления контроля в сфере государственной службы департамента АДГСПК по Карагандинской области Айдын Шахмерденов.

Стоит отметить, что от результатов рассмотрения дела Тимура Нуркенова членами совета по этики зависит направление материала его работодателю

с рекомендацией о наложении дисциплинарного взыскания либо прекращении дисциплинарного дела.