Бозумбаев заявил о начале экспорта казахстанского бензина

Опубликовано
Начать экспорт ГСМ планировалось еще в первом квартале 2019 года

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев заверил 20 июня, что экспорт казахстанского бензина за рубеж начнет осуществляться на днях.

«Экспорт бензина за пределы таможенной территории открыт начиная с июня месяца, и мы предполагаем, что на днях первые партии бензина на экспорт должны быть отправлены», – сказал Бозумбаев на отчетной встрече с населением.

По его словам, правительством республики выработаны нормы для защиты внутреннего  рынка от неконтролируемого импорта, одновременно совместно с министерством национальной экономики минэнерго снижена экспортная таможенная пошлина на светлые нефтепродукты для стимулирования импорта.

«Объемы экспорта ожидаются где-то в пределах 60-70 тыс. тонн по АИ-92, 10-15 тыс. тонн – по АИ-95. В настоящий момент ведется работа по заключению договоров с зарубежными контрагентами по поставкам казахстанского бензина», – продолжил министр.

Он напомнил, что партнеры Казахстана по ЕАЭС – Беларусь и Кыргызстан – изъявили намерение закупать у Казахстана нефть и нефтепродукты.

«Мы поставили условие, что подпишем соглашение о невозможности реэкспорта, чтобы не было недобросовестной конкуренции, эти переговоры должны пройти успешно с этими странами», – сказал глава минэнерго.

До осени прошлого года аналогичное соглашение, исключающее реэкспорт, действовало между Казахстаном и Россией. После его изменения Казахстан получил возможность экспортировать свой бензин в другие страны.

В феврале этого года Бозумбаев спрогнозировал профицит бензина в стране в объеме в этом году от 500 до 650 тыс. тонн бензина. В связи с чем начать экспорт бензина изначально планировалось в конце первого квартала для того, чтобы исключить затоваривание на складах НПЗ.

По данным минэнерго, объем переработки нефти в стране за 5 месяцев этого года составил 6,7 млн тонн, показав рост к аналогичному периоду 2018 года более 5%, планируется, что за год на трех казахстанских НПЗ будет переработано 17 млн тонн. В результате, по словам Бозумбаева, обеспеченность спроса на бензин, дизтопливо и авиакеросин на внутреннем рынке за счет собственного производства составляет 100%.

По итогам 5 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом рост производства составил: по бензину – на 13,8%, дизтопливу – на 13,2%, авиакеросину – на 298,6 %. В результате завершения модернизации с начала года на рынке наблюдается профицит по отечественному бензину АИ-92 и АИ-95, поскольку производство бензина на 20-30% превышает внутреннее потребление.

По словам министра, именно с этим связано снижение розничных цен на бензин АИ-92 в сравнении с аналогичным периодом 2018 года на 6,9%, до 147,6 тенге за литр. Стоимость АИ-95/96 также снизилась – на 3,8%, до 168,6 тенге за литр, стоимость АИ-98 – на 3,4% за год, до 185,9 тенге за литр. С начала текущего года цена на летнее дизельное топливо снизилась на 1%, до 191,8 тенге за литр.

Читайте также