Япония начала импортировать казахстанский мед

Опубликовано
История предпринимателя из казахстанской глубинки

Компания «Лепсинск Өнімі» – единственный отечественный производитель, которому удалось наладить экспортные поставки меда в Японию. 

Лепси – село в предгорьях Джунгарского Алатау. Пчеловодство – основной вид деятельности большей части местного населения уже более полутора веков. Завод «Лепсинск Өнімі» мощностью 300 тонн здесь построили три года назад. «Раньше лепсинский мед гремел на весь мир, и сейчас мы хотим восстановить незаслуженно забытую славу», – говорит менеджер по развитию бизнеса «Лепсинск Өнімі» Асель Куспанова. Компания решила не просто производить, фасовать и продавать лепсинский мед, а строить премиальный медовый бренд. 

Мед с маркетингом

Пчеловодов в Казахстане – тысячи. Узнаваемых брендов – хорошо, если десяток. Большинство отечественных производителей меда не вкладываются в развитие бренда. Типичная упаковка для казахстанского меда – пластиковая тара в виде ведерка с незатейливой этикеткой, а то и без нее. 

Команда «Лепсинск Өнімі» пошла по другому пути, предложив мед потребителю не просто в качестве полезного продукта, но и стильного сувенира.

«Почему мы пришли к решению разработать упаковки для меда? Нам не нравилось, что большинство казахстанских производителей и пчеловодов сами не реализуют мед, а перепродают его. Упаковка выступает гарантом того, что потребитель получит действительно качественный неразбавленный мед, разлитый в соответствии со всеми санитарными нормами», – поясняет г-жа Куспанова.

Чтобы подчеркнуть ценность лепсинского меда, компания разработала несколько видов упаковки продукции, в том числе липовые бочки – их называют батманы – и подарочные коробки с порционным медом. Батманы, как и остальную упаковку, производят в России, в Казахстане подходящих поставщиков не нашлось. Флагманом сувенирной линейки «Лепсинск Өнімі» стала белая коробка с серебристым барельефом в виде лепсинских гор. Основные цвета, используемые в упаковке – белый, зеленый и серебристый – символизируют природу Лепсинска. 

Маркетинговые усилия не прошли даром – по словам представителя «Лепсинск Өнімі», стильная упаковка стала одной из составляющих коммерческого успеха. На выставке в Гонконге летом 2017 года «Лепсинск Өнімі» качеством и стильной подачей потребителю привлек внимание японцев.

Сложности экспорта

Одной лишь красивой упаковки было недостаточно для того, чтобы наладить партнерство с японской компанией – переговоры о сотрудничестве шли несколько месяцев. Требования к составу меда в Японии отличаются от казахстанских в более строгую сторону. Поэтому продукция «Лепсинск Өнімі» подверглась дополнительным анализам на соответствие японским правилам по содержанию глюкозы, фруктозы, редуцирующих сахаров. После этого в Лепси приехал представитель японской компании, чтобы ознакомиться с процессом производства казахстанского меда на месте. И только после завершения тщательной проверки был подписан контракт на поставку казахстанского меда в Японию. 

Спустя полгода, зимой 2018-го, первая небольшая партия (около тонны) лепсинского меда была отправлена в Японию самолетом. Вторая поставка состоялась летом 2018-го. По данным Trade Map, Казахстан экспортировал в Японию
4 тонны меда. 

Транспортировка партии оте­чественного меда в Японию обходится примерно в $8–9 тыс., эта сумма включает автотранспортные, таможенные и брокерские расходы. Доставка меда из РК в Страну восходящего солнца дороже, чем доставка новозеландского и аргентинского меда. Для сравнения – Новая Зеландия и Аргентина экспортировали в Японию в прошлом году почти 73 тонны и около 23 тонн меда соответственно. Дороговизна логистики из РК – одна из причин, тормозящая, но не останавливающая движение «Лепсинск Өнімі» в сторону других экспортных направлений. В качестве потенциального рынка сбыта компания рассматривает, например, Арабские Эмираты.

Безымянный_44.png

«Очень интересный для нас рынок, потому что там знают, любят, ценят мед. Однако есть некоторые нюансы. Арабы привыкли к жидкому йеменскому меду. А наш мед кристаллизуется, что естественно для натурального меда, и мы не хотим никаким образом искусственно вмешиваться в этот процесс, чтобы продукт не терял своих полезных и целебных свойств», – поясняет г-жа Куспанова.

Казахстанский производитель меда оценивает как перспективные рынки Южной Кореи, Малайзии, Сингапура. В прошлом году компания «Лепсинск Өнімі» вошла в реестр импортеров Китая, однако объемы экспорта в Поднебесную пока совсем скромные. В Казахстане фирменный мед из Лепси продается в супермаркетах Алматы, Нур-Султана, Актау и Атырау.

Читайте также