США не признают астанинский процесс

Опубликовано
Как площадку по вопросам сирийского урегилирования

Соединенные Штаты считают, что единственной площадкой для сирийского урегулирования является ООН, сообщает ТАСС.

По словам представителя Госдепартамента США, Вашингтон «ни в какой форме» не будет участвовать в переговорах в рамках астанинского процесса, подобных тем, что запланированы на начало августа в Нур-Султане.

Представитель американского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что ООН и только ООН является форумом для политического прогресса в Сирии.

«Женевский процесс — единственный заслуживающий доверия, законный и международно признанный формат для политического процесса в Сирии.», — поделился он.

Также им было высказано мнение, что Астанинский процесс оказался не способен предотвратить насилие или добиться существенных успехов на пути к миру.

Астанинский процесс — переговоры по инициативе России, Турции и Ирана, которые проходят в Казахстане. В переговорах также принимают участие делегации сирийского правительства и оппозиционных сил. Наблюдателями выступают ООН и Иордания, США в мае 2018 года отказались от участия.

1-2 августа 2019 года состоится 13-я Международная встреча высокого уровня по Сирии в астанинском формате в Нур-Султане. 

Читайте также