Пять правил для создания успешного бизнеса в Казахстане

Опубликовано
HR
Ошибка в найме сотрудника может очень дорого обойтись вашему бизнесу

HR-директор IT-компании NUR.KZ Мария Карчевская рассказала о пяти принципах для успешной работы бизнеса в Казахстане.

1. Главная ценность – люди

«Одним из главных процессов в компании является подбор и найм сотрудников. Например, в нашей компании существует многоэтапный отбор на должность, после которого следует процесс адаптации. Руководители и HR-департамент должны вкладывать в этот процесс много времени и сил, т.к. ошибка в найме сотрудника может очень дорого обойтись вашему бизнесу».

1.JPG

2. Карьерный рост

«Здорово, когда сотрудники растут вместе с компанией. У нас ежемесячно проходит собрание всего коллектива, где очень часто можно услышать о повышении того или иного сотрудника. Для новичков это играет большую роль, так как они наглядно видят карьерный рост коллег, а не просто слышат фразу «у нас возможен карьерный рост».

3. Развитие сотрудников – прогресс для бизнеса

«Очень важно, чтобы сотрудники большой компании делились своим опытом с коллегами. У нас существует практика выступлений сотрудников с мини-презентациями на темы, связанные с работой, развитием или по прочитанным книгам. 

Эти мероприятия мы называем докладами. Доклады несут развивающий характер, чтобы любой желающий мог расширить свой кругозор и узнать что-то новое о работе других отделов. Благодаря докладам большинство сотрудников знают о всех трендах и новинках, которые появляются на рынке».

2_0.JPG

4. Благоприятная деловая атмосфера

«Везде возникают конфликтные ситуации. Крайне важно находить «горячие зоны» и решать возникшие проблемы. Не всегда есть необходимость кардинально что-то менять, зачастую работнику нужно просто высказаться. Я верю и всегда говорю: нет плохих людей, нужно просто разобраться в ситуации и выявить причины конфликта. Какими бы острыми не были ситуации, с людьми нужно обходиться по-человечески.

3.JPG

Время разъяснительных бесед, дисциплинарных взысканий и выговоров давно прошло. Проблемы в этих аспектах нужно решать профессионально. Сотрудники в нашей компании сами регулируют время и несут ответственность за свою работу. Благодаря такому подходу в офисе появится здоровая атмосфера, где каждый член большой команды будет занят своими задачами».

5. Комфортные условия работы

«В нашей компании нет установленного дресс-кода, основной принцип — это разумность. Если менеджер по продажам проводит встречу с клиентом, он сам понимает, как ему нужно выглядеть. 

График работы для большинства сотрудников плавающий. Конечно, есть департаменты, например, редакция, у которой график посменный. Сотрудники других отделов могут выбрать удобный для себя график: с 8:00 до 17:00, с 9:00 до 18:00 или с 10:00 до 19:00.

У нас современный офис. Площадка формата open-space обладает большими преимуществами. Во-первых, все прозрачно. Ты видишь, кто и чем занимается. Во-вторых, не возникает проблем в коммуникации между сотрудниками, что важно в большой компании. В офисе есть теннисный стол, где часто собираются ребята, любящие спорт. Некоторые заказывают еду и проводят время на кухне, другие могут посвятить свободное время чтению. У нас нет цели всех сдружить и навязать интересы. Мы предоставляем комфортные условия для досуга наших людей. 

Сотрудникам, проработавшим более 3-х месяцев в компании, мы предоставляем абонементы в фитнес-центры и бассейны, билеты на концерты и предпоказы фильмов. Благодаря этому большая часть нашей команды регулярно занимается фитнесом и держит себя в прекрасной форме».

Читайте также