В Костанайской области растет количество жалоб от предпринимателей

Опубликовано
Юристы на общественных началах помогли сохранить костанайским бизнесменам почти 1 млрд тенге

За прошедшие полгода в Палату предпринимателей Костанайской области от местных бизнесменов поступило больше 100 обращений с просьбой помочь решить их проблемы, примерно половина жалоб разрешилась положительно. Юристы помогли деловым людям защитить их имущественные права на 997 млн тенге, сообщает корреспондент kursiv.kz.

В начале этого года торговые дома Костанайской области столкнулись с техническими проблемами при применении контрольно-кассовых машин с онлайн-передачей данных. Периодически вне работы оказывалось более 50% касс, а работа центров была парализована. Однако из-за технических проблем предприниматели оказались нарушителями требования налогового законодательства по обязательному применению ККМ.

Изначально бизнесменам грозило предупреждение, а затем налагался штраф. На малый бизнес в размере 37 тыс. тенге, субъекты среднего предпринимательства – 75 тыс.тенге, крупного предпринимательства —126 тыс. тенге. По данным областной Палаты предпринимателей, часть споров между бизнесменами и департаментом госдоходов удалось урегулировать с помощью медиации.

«К примеру, в начале года к нам обратились представители ТОО «Астыкжан Костанай», ТОО «Тамаша Маркет», ТОО «Квард LTD» и других супермаркетов, у которых встала работа из-за проблем с выгрузкой данных ККМ. Беспокойство было обосновано. Потому что в случае потери соединения с сервером оператора фискальных данных ККМ переходит в автономный режим, продолжительность которого не должна превышать 72 часов. Затем происходит блокировка ККМ. Только с помощью переговоров с Костанайским филиалом АО «Казахтелеком» и департаментом госдоходов области убытки бизнесмены не понесли», – пояснил начальник отдела Палаты предпринимателей Костанайской области Ренат Давлетпаев.

Помимо этого, юристам удалось помочь бизнесмену отстоять в суде земельный участок стоимостью 95 млн тенге. ТОО «Агролидер и К» получило земельный участок в Алтынсаринском районе на строительство животноводческой базы. Однако акимат Алтынсаринского района вдруг обратился в суд с иском о признании недействительным договора аренды. Поводом послужил тот факт, что участок был предоставлен без проведения аукциона.

«На момент рассмотрения дела в суде товарищество уже вложило в строительство 6,5 млн тенге, ввели в работу 3 коровника в соответствии с целевым назначением земельного участка. Помимо этого на 71 млн тенге приобрели скот. Право собственности на недвижимое имущество было зарегистрировано в органах юстиции. В суде удалось доказать, что земля была предоставлена законно. Кроме этого, на момент судебного разбирательства срок действия договоров аренды истек», – пояснил собеседник.

У ряда предпринимателей Костанайской области возникли трудности при отправке своей продукции по железной дороге через АО «Центр транспортного сервиса». Предприниматели были не согласны со счетами, выставленными за использование подъездных путей. Дело в том, что за проезд по двухкилометровому участку подъездного пути, соединяющему промышленный район города Костаная с железной дорогой, им нужно заплатить от 20 до 40 тыс. тенге за один вагон с локомотивом.

«Раньше предприниматели ничего не платили АО «КТЖ« за прохождение этого участка, а теперь их заставляют заключить договор с АО «Центр транспортного сервиса» и оплачивать ему услугу предоставления подъездного пути по тарифу 2 250 тенге за вагон/км. Данный тариф является непосильным для наших предпринимателей. Для сравнения можно привести пример: другим владельцам аналогичных путей в том же районе города местный антимонопольный орган утвердил тариф до 1 000 тенге за вагон/км. А это более чем в два раза дешевле», – добавил Ренат Давлетпаев.

И снова часть этих жалоб удалось решить за столом переговоров.

Читайте также