Итальянская Eni будет искать нефть и газ еще на одном участке в Каспии

Опубликовано (обновлено )
Eni проведет 3D сейсморазведочные работы

АО НК «КазМунайГаз», Министерство энергетики Казахстана и Eni подписали контракт на разведку и добычу углеводородного сырья на участке «Абай». Об этом сообщает пресс-служба КМГ.

«В соответствии с подписанным контрактом основными минимальными обязательствами является бурение одной разведочной скважины и проведение 3D сейсморазведочных работ на морском участке «Абай» казахстанского сектора Каспийского моря», — говорится в сообщении.

img_693_1153_0.jpg

Напомним, в начале июля 2019 года был подписан протокол прямых переговоров, в рамках которого сторонами была достигнута договоренность о выплате в пользу Казахстана подписного бонуса (разовый фиксированный платеж недропользователя за приобретение права недропользования на контрактной территории – Налоговый кодекс РК) и об обязательствах недропользователя по доле местного содержания.

Данный проект для обеих компаний является важным шагом в расширении ресурсной базы.

Ранее, 1 апреля 2019 года, «ЛУКОЙЛ» заключила контракт с Минэнерго РК и АО НК «КазМунайГаз» на разведку и разработку углеводородов на участке Женис, расположенном в  Каспийском море.

Справка:

Eni — крупнейшая итальянская нефтегазовая компания. Штаб-квартира — в Риме. Основные регионы добычи — Африка, Россия и Казахстан, основной рынок сбыта — Италия и другие страны Европы. В Казахстане компания является оператором Кашаганского нефтяного месторождения на Каспии (16,81%) и сооператором газоконденсатного месторождения Карачаганак (29,25%).

Читайте также