В Казахстане участились случаи подделки банкнот

Опубликовано
В Нацбанке рассказали, как отличить фальшивые тенге

В Казахстане участились случаи обнаружения поддельных банкнот номиналом 5 тысяч тенге образца 2011 года. Для подделок характерен серийный номер банкнот — ВВ 5547994, но возможны и другие номера. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка РК.

«Поддельные банкноты изготовлены с использованием компьютерной техники на защищенной бумаге и наличием водяных знаков в виде геометрических фигур по всей поверхности банкнот. Также на них имеется имитация водяного знака в виде мифической птицы «Самрук». На подделках имитированы защитные элементы: водяной знак, ныряющая нить, скрытые и совмещающиеся изображения, защитный элемент «СПАРК» в виде изображения крыла барса, изображения, видимые только в ультрафиолетовом свете и другие», — говорится в сообщении.

В финрегуляторе отметили, что поддельная банкнота в ультрафиолетовом свете не имеет голубого свечения. Цветные волокна таких банкнот фальшивомонетчиками были дорисованы вручную краской. Цветовая гамма поддельной банкноты 5 тысяч тенге отличается от настоящих тусклым цветом. Нацбанк призвал население быть бдительными и соблюдать всего несколько правил, которые помогут различить настоящие банкноты от поддельных.

1. Для начала банкноту необходимо почувствовать. Банкнотная бумага имеет свой специфический хруст. На банкнотах имеется специальная печать, которая создает рельеф. Этот рельеф можно почувствовать там, где находится монумент «Қазақ Елі», буквенное изображение номинала банкнот, архитектурные изображения, карта Казахстана и слова «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ». 

banknota-1.jpg

На всех банкнотах имеются метки для людей с ослабленным зрением в виде выпуклых высокорельефных элементов, хорошо различимых на ощупь.

banknota-2.jpg

2. Затем на банкноту необходимо внимательно посмотреть. Цвет банкноты должен быть четким и контрастным, необходимо просмотреть банкноту на просвет, чтобы разглядеть водяной знак и цифровое изображение номинала. 

banknota-4.jpg

Аналогичным образом необходимо обратить внимание на сплошную магнитную и ныряющую нить, выходящую на поверхность банкноты в виде пунктиров с надписями, которые четко просматриваются на проходящем свете, как одна сплошная нить с надписями. 

banknota-5.jpg

3. Банкноту также необходимо повернуть. На банкнотах номиналом одна тысяча, две тысячи, пять тысяч, 10 тысяч и 20 тысяч тенге имеются изображения в виде рисунка, нанесенные цветопеременной краской. При изменении угла наклона банкноты цвет изображений меняется от зеленого до золотого. 

banknota-6.jpg

На оборотной стороне банкнот номиналом две тысячи и пять тысяч тенге имеется голографическая полоса. Изображения на голограмме переливаются и имеют динамический эффект. 

banknota-7.jpg

«Указанных методов «почувствуй, посмотри и поверни» более чем достаточно для быстрой визуальной проверки банкнот на подлинность без применения специального оборудования. Данный метод займет не более 5 секунд и поможет каждому определить подлинность банкнот», — говорится в сообщении.

Читайте также