Материалы по Аблязову и Храпунову передадут за рубеж

Опубликовано
Власти будут добиваться их выдачи

Заместитель генерального прокурора Казахстана Марат Ахметжанов в кулуарах мажилиса сообщил, что материалы по делам Мухтара Аблязова и Виктора Храпунова будут направлены зарубежным правоохранительным органам.

«Виктор Храпунов и Мухтар Аблязов совершили многомиллиардные хищения в составе организованной преступной группы. Это считается особо тяжким преступлением на территории Казахстана. Вы знаете, что в настоящее время идет работа через уполномоченные органы других стран, там, где они находятся. Уголовное преследование продолжается», – сказал Марат Ахметжанов.

Он также добавил, что в Казахстане в отношении Аблязова имеется вступившее в законную силу решение суда. И он осужден не только по экономическим, но и по общеуголовным преступлениям. 

«Сегодня ведется работа с другими государствами об их выдаче, экстрадиции в Казахстан. Есть принцип: если не выдаешь, то осуждай сам. Поэтому определенные материалы будут направлены в соответствующие органы для принятия в отношении них там решения. По имеющимся сведениям, Аблязов находится во Франции», – резюмировал он.

Напомним, что специализированный межрайонный суд по уголовным делам Жамбылской области в ноябре 2018 года приговорил банкира Мухтара Аблязова к пожизненному лишению свободы за организацию убийства главы АО «БанкТуранАлем» Ержана Татишева в 2004 году. Ранее Аблязов был признан виновным в создании и руководстве преступным сообществом, хищении денежных средств БТА Банка и их легализации (отмывании), незаконном использовании денег банка и злоупотреблении полномочиями и заочно осужден в Казахстане на 20 лет лишения свободы. Опальный банкир уже много лет скрывается за рубежом во Франции и призывает казахстанцев вступать в движение «Демократический выбор Казахстана». В марте 2018 года Генпрокуратура РК признала деятельность ДВК экстремистской.

Бывший аким Алматы (с 1997 по 2004 г.) и аким ВКО (2004 – 2007 гг.) Виктор Храпунов осужден к 17 годам колонии строгого режима специализированным межрайонным судом по уголовным делам Алматы с конфискацией имущества. Его супруга Лейла Храпунова приговорена к 14 годам в колонии с конфискацией имущества. Храпуновы обвиняются в хищении госимущества, мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями, получении взяток и легализации похищенного имущества, совершенных в составе созданной ими ОПГ. В данный момент супруги скрываются в Швейцарии.

Читайте также