В Атырау прошел совместный форум по локализации ОЕМ-товаров

Опубликовано
Основная цель форума – стимулирование роста и развития рынка казахстанского производства оборудования посредством локализации OEM-товаров

Операторы крупных нефтегазовых проектов в Казахстане: ТОО «Тенгизшевройл» (далее — ТШО), «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.» (далее — NCOC) и «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б. В.» (далее — КПО) провели совместный форум по локализации OEM (original equipment manufacturer — оригинальный производитель оборудования) товаров при поддержке Министерства энергетики РК и акимата Атырауской области. На Форуме приняли участие свыше 30 OEM и 57 компаний из разных регионов страны, состоялся широкий обмен информацией о возможностях локализации бизнеса.

Основная цель форума – стимулирование роста и развития рынка казахстанского производства оборудования посредством локализации OEM-товаров в связи с высоким и стабильным спросом в рамках нефтегазовых проектов. Форум объединил на одной площадке отечественных и международных производителей оборудования для обмена информацией о потребностях операторов крупных нефтегазовых проектов и поиска новых возможностей для локализации OEM-товаров и оборудования для развития данного сектора на территории РК.

На форуме был представлена стратегия операторов по локализации OEM-товаров с целью ознакомления со своими потребностями производителей оборудования в краткосрочной и среднесрочной перспективах. По итогам форума его участники выдвинули свои предложения и идеи для создания производств на территории РК. 

Организаторы мероприятия выразили уверенность, что данный форум придаст дополнительный стимул отечественным предприятиям в определении перспективных сфер освоения новых производств и локализации производства товаров в соответствии с международными стандартами. Это позволило бы увеличить долю местного содержания во всех текущих и будущих нефтегазовых проектах.

На форуме также был подписан ряд документов: Меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики РК, полномочным органом ТОО «PSA» и КПО, Меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики РК, полномочным органом ТОО «PSA» и NCOC, между Министерством энергетики РК и ТШО. Более того, были подписаны несколько рамочных соглашений и контрактов между производителями и операторами. 

В ходе форума генеральный директор ТШО Имер Боннер отметила:

«В настоящее время ТШО разрабатывает более 45 классификаций товаров и материалов с более чем 70 казахстанскими компаниями. Кроме того, мы подписали около 100 планов по развитию казахстанского содержания с нашими постоянными поставщиками и международными OEM, которые привержены к национализации, заключению субдоговоров и инвестициям в Казахстане. Мы считаем, что эти усилия увеличивают положительное влияние, которое наша компания и данная отрасль вносят в экономику Казахстана. Они поддерживают местный бизнес. Они создают рабочие места для казахстанцев».

Как отметил заместитель управляющего директора NCOC Ермек Марабаев: 

«Компания NCOC наряду с другими крупными операторами является участником Актауской декларации о совместных действиях в области развития местной нефтесервисной отрасли в Казахстане. Также в рамках Декларации, NCOC является членом отраслевой рабочей группы и одним из основных инициаторов подготовки комплексной проектной системы спроса и предложений, в рамках концептуального проекта по увеличению доли местного содержания на крупных нефтегазовых проектах. И в последние годы замечена динамика роста в отношении выплат по местному содержанию, непосредственно в рамках реализации Северо-Каспийского проекта».

Обращаясь к участникам форума, генеральный директор КПО Эдвин Блом сказал:

«КПО всецело поддерживает государственные программы и инициативы, направленные на развитие местного содержания и индустриально-инновационного развития страны. На протяжении последних нескольких лет КПО постоянно наращивает местное содержание в своей текущей деятельности и в проектах. Данная стратегия распространяется на все сферы деятельности. В результате мы улучшили показатели по местному содержанию с 47% в 2014 году до 60% в 2018 году».

В свою очередь делегаты форума отметили высокий уровень организации мероприятия и его чрезвычайную эффективность.

Об организаторах

ТОО «PSA»

ТОО «PSA» – управление со 100% долей Министерства энергетики. Обеспечивает представительство от имени Министерства энергетики в рамках ОСРП для Северного Каспийского моря, подписанного 18.11.97, ОСРП на контрактной территории Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения, подписанного 18.11.97, и представительство от имени Министерства энергетики Республики Казахстан, которое является казахстанской стороной в рамках ОСРП для месторождения Дунга от 1 мая 1994 г.

«Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.» 

КПО руководит разработкой и развитием Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения, которое расположено на северо-западе Казахстана и занимает территорию более  280 кв. км. Его расчетные балансовые запасы углеводородов составляют около 13,6 млрд баррелей конденсата и 59,4 трлн куб. футов газа. На сегодняшний день извлечено 12,7% конденсата и 12,1% газа.

Успешная работа Карачаганакского предприятия зависит от профессиональных знаний и производственного опыта специалистов пяти нефтегазодобывающих компаний: «Роял Датч Шелл плс» (29.25%), «Эни» (29.25%), «Шеврон» (18%), «ЛУКОЙЛ» (13.5%) и «КазМунайГаз» (10%). 
В 1997 году партнеры по совместному предприятию и Полномочный орган, представляющий правительство Республики Казахстан, учредили компанию в целях освоения Карачаганакского месторождения. Было подписано Окончательное соглашение о разделе продукции (ОСРП), определившее условия совместного развития Карачаганака. С момента подписания этого соглашения в освоение месторождения было инвестировано более 25 млрд долл. США. 

«Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.»

«Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.» действует от имени семи участников консорциума в качестве Оператора по оценке и разработке углеводородных запасов на одиннадцати морских блоках в рамках Соглашения о разделе продукции по Северному Каспию, с поправками и дополнениями, от 18 ноября 1997 г. Члены консорциума имеют следующие доли акций: «KMГ» — 16,88%, «Эни» 16,81%, «ЭксонМобил» — 16,81%, «Шелл» — 16,81%, «Тоталь» — 16,81%, CNPC – 8,33%, «ИНПЕКС» — 7,56%.

ТОО «Тенгизшевройл»

ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) – казахстанская компания, осуществляющая разведку, разработку, добычу и сбыт сырой нефти, СУГ, сухого газа и серы. ТШО был образован в апреле 1993 г. между правительством Республики Казахстан и корпорацией «Шеврон». В настоящее время партнерами являются: «Шеврон Оверсиз Компани» – 50%, АО НК «КазМунайГаз» – 20%, «ЭксонМобил Казахстан Венчурз Инк.» – 25%.

«ЛУКАРКО Б.В.» – 5%.

Проект будущего расширения (ПБР) и Проект управления устьевым давлением (ПУУД) — это два интегрированных проекта, реализуемые ТШО одновременно. Реализация ПБР позволит увеличить объем добычи нефти на Тенгизском месторождении примерно на 12 млн тонн в год или 260 тыс. баррелей в сутки и в результате составит около 39 млн тонн в год или 850 тыс. баррелей в сутки. Реализация ПБР направлена на расширение производственных мощностей, а ПУУД обеспечит полную загрузку перерабатывающих мощностей действующих на Тенгизе заводов путём снижения устьевого давления и повышения давления на шести действующих комплексных технологических линиях.

*Партнерский материал

Читайте также