Ресурсы

Позицию Китая по земельному вопросу высказал Ли Чжаньшу

Представитель КНР отметил, что они уважают независимость каждой страны

Председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу на IV совещании спикеров парламентов стран Евразии сообщил, что Китай ценит и защищает мир и уважает независимость каждой страны.

«Китай ни в коем случае не пойдет на ущемление интересов других, тем более своих соседей, ради собственной выгоды», – сказал Ли Чжаньшу.

По его словам, развитие Китая – это путь к открытости и сотрудничеству. 

«Текущий год ознаменован 70-летием образования КНР. За 70 лет многонациональный китайский народ под руководством Коммунистической партии Китая упорной борьбой, неустанными усилиями оставил в истории человечества китайское чудо. Развитие Китая – это путь к миру. Мы ценим и защищаем мир… Мы твердо руководствуемся принципом открытости. Активно участвуем в экономической глобализации, отказываемся от замкнутых и исключительных блоков. «Поезд» китайского развития открыт для всех наших партнеров», – сказал он.

Председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей добавил, что КНР ценит и защищает мир, выстраивает равные и дружеские отношения со всеми странами. 

«Мы выступаем против давления и травли. Мы уважаем независимость каждой страны, вне зависимости от того, большие они или маленькие, богатые или бедные. Развитие Китая – это путь сотрудничества. Китайцы, как приверженцы добросовестности и справедливости, тесно связывают свое развитие с развитием всех стран мира», – добавил спикер.

Указал он также и на необходимость активизировать культурно-гуманитарные связи, способствовать сближению народов, поддерживая взаимное заимствование, уважение друг друга, жизнь в мире и согласии, чтобы, как он выразился, «наши народы смогли не только друг друга понимать, но и чувствовать душевную близость и взаимную симпатию».

Напомним, ранее в Жанаозене на митинг вышли около 300 человек. Они требовали отказаться от планов строительства в стране китайских предприятий.
 
Информация о якобы планируемом строительстве в стране заводов китайскими инвесторами активно распространялась в мессенджерах и социальных сетях.
 
Позже в МИД РК опровергли информацию о строительстве 55 заводов китайскими инвесторами, а в МВД РК сообщили, что будут пресекать любые незаконные митинги.

Посол КНР в Казахстане Чжан Сяо считает «наивными и смешными» высказывания о том, что Китай якобы собирается захватить территорию Казахстана и переселить в страну свое население.